Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

День родного языка - в группах "Звёздочки", "Ромашки" и "Радуга"

Опубликовано: 21.02.2017

Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиции, история, и, конечно же, язык.

Сберечь язык - очень важная задача. Международный день родного языка отмечается каждый год 21февраля. В Республике Татарстан два государственных языка - татарский и русский.

В нашем детском саду в февральские дни проводятся тематические недели, праздники, развлечения и досуги, посвящённые Дню родного языка с целью: познакомить детей с этим праздником; дать понятие, что такое родной язык и почему его называют родным; развивать у детей любознательность и интерес к языкам; воспитать уважение и любовь к родному и другим языкам народов нашей многонациональной республики и страны.

В подготовительной группе «Звёздочки» (воспитатели: Тихонова К.Б., Асфандиярова Р.Р.) были запланированы и проведены следующие мероприятия:

• Театрализованный показ сказки «Репка».

Цели: прививать интерес к театрально-игровой деятельности;  формировать и развивать коммуникативные навыки; развивать речь детей; воспитывать любовь к татарской речи; интерес к изучению татарского языка.

• Настольная игра «Составь узор».

Цели: развивать художественный вкус при подборе и расположении элементов; воспитывать интерес к истории татарского народа и его традициям.

• Малоподвижная игра «Тимербай».

В рамках празднования Международного дня родного языка во второй младшей группе "Ромашки" (воспитатели: Тузилина Н.Н., Ефимова Е.Х.) малыши познакомились с поэзией татарских поэтов Г.Тукая и А. Алиша; разучили народные песни, игры, прибаутки.

А драматизация русской народной сказки "Теремок" вызвала бурю эмоций и неподдельный интерес к данному виду деятельности.

В группе «Радуга» (воспитатель: Мосолова Е.П., Бажитова Е.Н.)  познакомили детей с тем, что в нашей стране живёт много разных народов, и у каждого есть свой родной язык, так же рассказали, что у нас в Республике Татарстан разговаривают на русском и татарском языке.

В течение недели играли в различные дидактические игры по УМК: одна из них «Собери узор» - национальные орнаменты. Рассматривали фотоколлажи «Русской и татарской национальной одежды». Так же смотрели мультфильмы по произведению Абдуллы Алиша «Тукмар и Чукмар».

Есть слово такое хорошее - «наш».
И пусть ты татарин, удмурт иль чуваш,
Родился ли русским, мордвой, осетином,
Будь Родине добрым и любящим сыном!

Фото смотрите здесь!