Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 «Светлячок» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423239, Республика Татарстан, район Бугульминский, г.Бугульма, ул.Михаила Тухачевского, д.6 А
Телефон: +7(855)-944-99-51
E-Mail: cool.dou15@yandex.ru
Короткое название: Детский сад №15
Руководитель: Михайлова Татьяна Михайловна

Новости Детского сада №15 "Светлячок"

Азбука Дорожного Движения. Группа "Ягодка"

Опубликовано: 01.07.2016

В средней  группе «Ягодка» в рамках проведения тематической недели «Азбука дорожного движения» (с 27. 06. 2016г по 01. 07. 2016г) прошёл ряд мероприятий, направленных на формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

В течение недели  воспитатели группы (Возная Н.А., Мурунова А.В.) проводили познавательные беседы по разъяснению дорожной азбуки: «Правила дорожные – знать каждому положено», «Мы едем, едем, едем»,  «Безопасное поведение на улице», организовали выставку книг, читали такие  художественные произведения, как: Н.Калинина «Как ребята переходили улицу», Ю.Юдохина «Здравствуй, друг, дорожный знак», В.Семернин «Запрещается - разрешается», Г.Георгиев «Что я вижу в городе».

Также дошкольникам был показан мультфильм «Торопыжка-пешеход» на стихи С. Волкова «Про правила дорожного движения».

Педагог Возная Н.А. провела 5-минутку по безопасности дорожного движения на тему: «Происшествие в лесу» (театр на фланелеграфе). Целью данной формы работы было закрепить знания детей о том, что на проезжей части дороги играть нельзя.

Интересной и эффективной формой работы стала организация различных видов игр: настольно-печатных, дидактических, сюжетно-ролевых.

Например, в сюжетно-дидактической игре  «На улице»,  дети доводили до автоматизма навыки безопасного поведения на улице и дороге.

Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно-развивающей среды. С этой целью в  нашей группе  изготовлен макет улицы, где обозначены перекрёсток, указатели для пешеходов, пешеходная дорожка, имеются  следующие атрибуты: дома, деревья, транспортные средства, изготовленные своими руками.

Это место, где дети не  только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил  поведения  культурного пешехода и водителя, учатся различать и называть дорожные знаки, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

Итоговым мероприятием данной тематической недели стало спортивное развлечение «Помнить правила движения все должны без исключения».

Фото смотрите здесь!