• Бугульминский
  • Детские сады

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №10 «Радуга» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423235, Республика Татарстан, Бугульминский район, город Бугульма, улица Сельхозтехника 12
Телефон: 9-12-05
E-Mail: detsad10raduga@mail.ru
Короткое название: Детский сад №10
Руководитель: Шайдуллина Лилия Гамиловна
Год основания учреждения: 2008
У нас учатся: 53 ребенка

НОВОСТИ Детского сада

День мыльных пузырей

Опубликовано: 02.06.2020

День в подготовительной группе начался с того, что утром на столе ребята обнаружили две емкости с мыльной водой и целый набор разноцветных трубочек для коктейля. Что же с этим делать? После совместного обсуждения, дети решили, что нужно дуть в воду через трубочки, так в группе появились мыльная пена и мыльные пузыри. Вначале ребята просто наблюдали: как образуется пена, как лопаются мыльные пузыри, затем стали экспериментировать: как надуть большой пузырь, как сделать множество маленьких, у кого мыльная шапка будет выше и т.д.

Следующим этапом стало чтение русской народной сказки “Пузырь, соломинка и лапоть”. Беседуя по прочитанному, выяснили: почему мыльные пузыри лопаются, почему летают, почему (цвет) похожи на радугу?

Затем тема “Мыльных пузырей” была продолжена на свежем воздухе. Заранее попросили родителей приготовить для каждого ребенка баночки с мыльными пузырями, это позволило создать настоящее чудо из радужных, невесомых, мыльных пузырей, которые летят и переливаются, а затем рассыпаются десятками веселых брызг.

Улица прекрасное место для проведения соревнований: выяснили, кто может надуть самый большой пузырь, у кого пузырь улетит дальше, кто удержит пузырь на палочке, кто поймает пузырь ладошкой и т.д.

В подвижную игру “Раздувайся пузырь, раздувайся большой…” ребята играли с большим удовольствием.