Управление образованием Исполнительного комитета Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Бугульминский район, г. Бугульма, ул.14-Павших, д. 39
Телефон: 8(85594)6-55-90
E-Mail: uprbug2013@yandex.ru
Руководитель: Кульбеда Валентина Васильевна

новости УО

Международный день пропавших детей

Опубликовано: 24.05.2023

В России существует множество организаций, занимающихся поиском людей. Такие крупные волонтерские организации, как "Лиза Алерт" и "Поиск пропавших детей", обрабатывают несколько тысяч заявок в год. По данным руководителя "Школы "ЛизаАлерт" Алины Павлюковой, чаще пропадают дети подросткового возраста, которые самостоятельно уходят из дома. Причинами могут быть конфликты дома, в школе, с друзьями. Что касается детей младшего возраста, то чаще всего они теряются во время прогулок в парке, на самокате – родители не успевают за ними. Специалисты не выделяют сезонность по пропажам детей, но отмечают, что летом пропажи чаще происходят в природной среде, во время отдыха у воды, в другие времена года – в городах.Специалисты рекомендуют, если ребенок не выходит на связь, надо сразу начать поиски – через полчаса после того, как он не вернулся домой в назначенное время. Также необходимо заявить о пропаже в полицию или позвонить по номеру 112. Заявление обязаны принять сразу (правила о том, что надо подождать трое суток, не существует), в любом отделении полиции независимо от ваших родственных связей с пропавшим. Далее необходимо позвонить на горячую линию "ЛизаАлерт" 8 (800) 700-54-52. Телефон горячей линии работает круглосуточно, вызов бесплатный из любой точки России.В "ЛизаАлерт" предупреждают, что необходимо давать достоверную информацию и указывать любые обстоятельства и подробности, которые могут помочь в поисках. По словам экспертов, во время поисков ребенка некоторые родители пытаются скрыть конфликты, не рассказывать либо искажать детали. Важно такого не допускать, так как от этих деталей может зависеть направление поиска. Искаженные факты могут увеличить время поиска ребенка. Некоторые родители выбирают выжидательную позицию: погуляет, придет. Это ошибка.В случае встречи с потерявшимся ребенком специалисты рекомендуют уточнить контакты родных, вызвать полицию и никогда не уводить ребенка самостоятельно.