Адрес: 423921, Республика Татарстан, с. Татарская Тумбарла, ул. Ленина, д. 72
Телефон: +7(855)-693-82-17
E-Mail: Stt.Bav@tatar.ru; tumbarla1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Татарско-Тумбарлинская ООШ"
Руководитель: Самигуллина Рамзия Мухаметшариповна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 38 обучающихся (иностранные граждане отсутствуют) / бездә 38 укучы белем ала (чит ил гражданнары юк)
У нас учат: 12 учителей/ аларга 12 укытучы белем бирә

Профилактика простудных заболеваний

Опубликовано: 26.01.2017

СИМПТОМЫ ГРИППА

Инкубационный период при гриппе очень короткий – от заражения до первых проявлений заболевания проходит в среднем от нескольких часов до 2 суток (А,С), реже до 4 суток (грипп В).

Грипп всегда начинается остро – больной может точно указать время начала симптомов.

По тяжести течения выделяют грипп легкого, средней тяжести и тяжелого течения.

Во всех случаях в той или иной степени присутствуют признаки интоксикации и катаральные явления. Кроме того, в 5-10% случаев имеет место также геморрагический компонент.

Интоксикация имеет следующие проявления:

• в первую очередь высокая лихорадка: при легком течении температура не повышается выше 38ºС; при гриппе средней тяжести – 39-40ºС; при тяжелом течении – может повышаться выше 40 ºС,
  • озноб,
  • головная боль – особенно в области лба, глаз; сильная боль при движении глазных яблок,
  • боли в мышцах – особенно в ногах и пояснице, суставах,
  • слабость,
  • недомогание,
  • ухудшение аппетита,
  • может быть тошнота и рвота.

Признаки острой интоксикации обычно сохраняются до 5 дней. Если температура держится дольше, скорее всего возникли какие-либо бактериальные осложнения.

Катаральные явления сохраняются в среднем 7-10 дней:

• Насморк.
  • Боль в горле.
  • Кашель: при неосложненном течении это обычно сухой кашель.
  • Осиплость голоса.
  • Резь в глазах, слезотечение.

Геморрагические явления:

• Мелкие кровоизлияния или расширение сосудов склер
  • Кровоизлияния в слизистые: это бывает заметно на слизистых рта, глаз
  • Носовые кровотечения
  • Очень характерный признак при гриппе – покраснение лица при общей бледности кожных покровов
  • Появление кровоизлияний на коже – крайне неблагоприятный признак с точки зрения прогноза.

При гриппе AH1N1 возможна диарея.

Симптомы гриппа, требующие вызова скорой помощи:

• Температура 40 ºС и выше.
  • Сохранение высокой температуры дольше 5 дней.
  • Сильная головная боль, которая не проходит при приеме обезболивающих средств, особенно при локализации в области затылка.
  • Одышка, частое или неправильное дыхание.
  • Нарушение сознания – бред или галлюцинации, забытье.
  • Судороги.
  • Появление геморрагической сыпи на коже.

При всех перечисленных симптомах, а также появлении других тревожных симптомов, которые не входят в картину неосложненного гриппа, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Кто тяжелее переносит грипп

Лица, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистыми заболеваниями: особенно врожденными и приобретенными порока сердца (особенно митральный стеноз).
Лица, страдающие хроническими заболеваниями легких (в том числе бронхиальной астмой).
Больные сахарным диабетом.
Больные хроническими заболеваниями почек и крови.
Беременные.
Пожилые люди старше 65 лет, поскольку в большинстве случаев у них имеются хронические заболевания в той или иной степени.
Дети до 2 лет и лица, страдающие иммунодефицитом, также подвержены развитию осложнений гриппа.