Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Чапаева, д. 2а
Телефон: +7(855)-695-75-40
E-Mail: shcool-1@mail.ru; S1 BAV@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ № 1"
Руководитель: Калимуллина Ландыш Раисовна
Год основания учреждения: 1928

Конкурс сочинений «Я горжусь своим дедушкой!».

Опубликовано: 27.01.2015

27.01.2015г Конкурс сочинений «Я горжусь своим дедушкой!».

В преддверии празднования  70-летия Великой Победы в школе объявлен конкурс сочинений на данную тематику. Одним из участников является ученик 5 класса Сулейманов Ильгизар . В своем сочинении на тему «Я горжусь своим дедушкой!» он рассказал о его жизненном пути. Вот что он пишет: «Я ученик 5 класса средней школы №1 г.Бавлы РТ Сулейманов Ильгизар. Войну я видел в кино и читал в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моего дедушки, когда он еще был жив.

Мой дедушка, Сунагатуллин Тагирзян Нигматуллович, по папиной  линии, родился 15 марта 1918 года. Был призван в армию в 15 октября 1939 года.  С марта 1942 года по 9 мая 1944 года он участник в Великой Отечественной войне. Был ранен: тяжелое ранение в голову 23 апреля 1943года, тяжелое ранение в левую грудную клетку 9 мая 1944года, тяжелое ранение в левую ногу 16 ноября 1943 года. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета от 20.03.1946 года и постановлением Совета Министров от 30.10.1946 года.

О его боевом пути говорят награды: орден Отечественной войны 1 степени от 11 марта 1985года, медаль «25 лет Победы в Великой Отечественной войне» , орден Славы 3 степени от 30 мая 1951 года, медаль  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» от 31 мая 1947 года, юбилейные награды.

После войны он очень много работал. За многолетний и добросовестный труд дедушка награжден медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами.

В памяти нашей  он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком. К сожалению,  дедушки не в  живых, но так много хорошего слышал о нём от бабушки, мамы, папы и других людей.

В этом году мы отмечаем 70-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!

Я горжусь своим дедушкой. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.».