Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Чапаева, д. 2а
Телефон: +7(855)-695-75-40
E-Mail: shcool-1@mail.ru; S1 BAV@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ № 1"
Руководитель: Калимуллина Ландыш Раисовна
Год основания учреждения: 1928

Районный семинар учителей математики

Опубликовано: 18.11.2014

18.11.2014г Районный семинар учителей математики

Одна из важных задач современной школы - создание в системе обучения таких условий, которые бы способствовали развитию ребенка, раскрытию его творческого потенциала. Усвоение знаний – большой и нелегкий труд. Он требует от учащихся максимальной отдачи и интеллектуальных сил, длительных и напряженных усилий, постоянной мобилизации воли и внимания. Учение требует особой мотивации, создание у учащихся побудительных сил и потребностей в приобретении знаний, то есть того, из чего складываются умения и желание учиться в школе, а затем самостоятельно овладевать знаниями. От нас, учителей, требуется определение условий, обеспечивающих высокую познавательную активность учащихся в процессе обучения. Важно не только разработать учебный материал, но и тщательно отобрать средства усвоения, обеспечив способ организации усвоения.

Этим важным проблемам был посвящён районный семинар учителей математики, который прошёл на базе нашей школы. Тема семинара: «Педагогика сотрудничества как условие разностороннего, свободного и творческого развития ребенка ».

Началось мероприятие приветствием  директора школы Калимуллиной Л.Р. Затем участники семинара посетили открытый  урок математики в 5 классе « Деление с остатком» (учитель Ягфарова Г.Т.) и внеклассное мероприятие по математике в 8 классе «Конкурс- викторина «Звездный час»» (учитель Габдуллина Г.В.). После проведенных уроков прошло  живое обсуждение приёмов и методов обучения, способствующих повышению мотивации обучающихся на уроках математики.  Семинар завершился дружеским чаепитием. Коллеги ещё раз поблагодарили администрацию школы и учителей за интересные и  полезные мероприятия.