Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Чапаева, д. 2а
Телефон: +7(855)-695-75-40
E-Mail: shcool-1@mail.ru; S1 BAV@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "ООШ № 1"
Руководитель: Калимуллина Ландыш Раисовна
Год основания учреждения: 1928

Мероприятия

В новом учебном году на базе школы создан Центр образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". По специальному проекту подготовлены 3 кабинета - химии, физики и биологии. Также поступили цифровые современные лаборатории по данным предметам.

• В рамках Всероссийского открытого урока "Современная российская наука", в рамках Года наук и технологий в РФ,  1 сентября в новых учебных кабинетах прошли Единые уроки науки и технологий.

• ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ ГОДУ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РТ.

22 февраля Учащийся 8 класса Ильнар Зиянгареев и научный руководитель, учитель биологии и химии Вахитова Р.Р., приняли участие в выставке, посвященной Году цифровизации в РТ.

Зиянгареев И. представил свой проект "Использование цифровой лаборатории при определении кислотности почвы". Мероприятие прошло в рамках XVI заседания Совета Бавлинского района в работе, в работе которого принял участие премьер-министр РТ Алексей Песошин.

• НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА

6 декабря учитель биологии и химии Вахитова Р.Р., а также ученица 9 класса Муллагалиева Алина приняли участие в научно-технической выставке, организованной в рамках слета передовиков сельского хозяйства, который прошел 4 декабря в ДК имени Мусы Джалиля. Муллагалиева Алина продемонстрировала гостям выставки свою исследовательскую работу по поределению кислотности почвы. В своей работе учащаяся активно использовала цифровую лабораторию по биологии, полученную школой в новом учебном году в рамках образовательного проекта "Точка роста".

• РАЙОННЫЙ СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ

13 апреля в нашей школе прошел районный семинар учителей биологии по теме «Единство образовательной среды школы как фактор повышения качества образования».
Учитель биологии нашей школы Р.Р. Вахитова провела открытый урок-исследование с применением цифровой лаборатории в 8 классе по теме «Движение крови по сосудам».
Учащиеся начальной школы продемонстрировали гостям экологическую сказку,  посвященную Дню Земли «Лесные приключения Эколят».
Учителя начальной школы Г.И. Фахрутдинова, Л. М. Миннуллина и Т. А. Ишбулдина провели открытый урок по внеурочной деятельности с использованием цифрового оборудования:
Эксперимент №1 «Теплые ли у нас ладошки?»
Эксперимент №2 «Почему в варежках тепло?»
Мини-проект «Работа с развивающим микроскопом».

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР.

12 апреля в нашей школе прошел межрегиональный семинар по теме «Формирование функциональной грамотности как основы развития учебной и познавательной компетентности учащихся».
В семинаре приняли участие директора школ, преподаватели из Бавлинского района, Оренбургской области, Республики Башкортостан.
Почётным гостем семинара стал  заместитель главы Бавлинского района Ринат Газизуллович Хамидуллин.
С приветственным словом выступила директор школы Л.Р. Калимуллина.
В рамках мероприятия учитель татарского языка школы Гараева Л.А. и учитель биологии Вахитова Р.Р. продемонстрировали   открытый  интегрированный урок с использованием цифровой лаборатории.

Республиканская научно-практическая конференция «Экология – шаг в будущее»

Нургалиева Эмилия, ученица 8 класса школы №1 приняла участие в Республиканской научно-практической конференции «Экология – шаг в будущее» с проектной работой: «Исследование качества питьевой водопроводной воды в г. Бавлы».
Конференция проводилась в онлайн формате на базе школы №1 Апастовского муниципального района Республики Татарстан.
Проектная работа была выполнена с использованием цифровой лаборатории «Releon», поступившего в рамках национального проекта "Современная школа" "Точка роста".
Цель работы заключалась в определение органолептических свойств, определение показателей влияющие на органолептические свойства воды и качества питьевой воды методами биоиндикации. Взятие проб водопроводной воды для экспериментальной работы проводилось в 5 частях города. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что во всех 5 частях города питьевая водопроводная вода соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 к органолептическим свойствам питьевой воды.
По итогам научно-практической конференции победители будут награждены Дипломами.