Адрес: 423922, РТ, Бавлинский район, с. Поповка, ул. Центральная, д. 7
Телефон: 8(85569) 3-41-85
E-Mail: Sp.Bav@edu.tatar.ru, popovka-schkola@ya.ru
Короткое название: МБОУ "Поповская СОШ"
Руководитель: Лихачева Зульфия Талгатовна

Все школьные новости

Чернобыльская авария.

Опубликовано: 26.04.2017

Учителем истории был проведен урок, посвященный чернобыльской катастрофе — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

Источник: я