Адрес: 423922, РТ, Бавлинский район, с. Поповка, ул. Центральная, д. 7
Телефон: 8(85569) 3-41-85
E-Mail: Sp.Bav@edu.tatar.ru, popovka-schkola@ya.ru
Короткое название: МБОУ "Поповская СОШ"
Руководитель: Лихачева Зульфия Талгатовна

Все школьные новости

Чернобыльская авария.

Опубликовано: 26.04.2016

26 апреля в 01 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. Из-за взрыва реактора и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено значительное количество радиоактивных веществ.

На заседании 16 мая правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации разрушенного энергоблока. 20 мая был издан приказ Министерства среднего машиностроения "Об организации управления строительства на Чернобыльской АЭС", в соответствии с которым начались работы по созданию сооружения "Укрытие". Возведение этого объекта с привлечением около 90 тысяч строителей продолжалось 206 дней с июня по ноябрь 1986 года. 30 ноября 1986 года решением государственной комиссии законсервированный четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС был принят на техническое обслуживание.

В декабре 2003 года Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот Международный день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия. В связи с этим и в нашей школе был проведен единый урок, посвященный катастрофе в Чернобыле.

Источник: я