Адрес: 423922, РТ, Бавлинский район, с. Поповка,ул.Центральная,д.11.
Телефон: +7(855)-693-41-98
E-Mail: popovka-sadik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Поповский детский сад"
Руководитель: Лыкова Ирина Алексеевна

Годовой учебный график 2016-2017

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК

на 2016– 2017 учебный год

Продолжительность учебного года

Начало учебного года – 01.09.2016 года

Конец учебного года –  31.05.2017 года

Две недели в октябре и апреле отводятся на педагогическую диагностику, согласно годовому плану работы МБДОУ и основной общеобразовательной программе ДОУ, с целью выявления индивидуальных возможностей каждого воспитанника, одна неделя в октябре отводится на мониторинг готовности к школьному обучению в подготовительных к школе группах.

Количество групп

Регламентирование образовательного процесса на учебный год

Учебный год делится на три квартала: I, II, III

I   - осень (сентябрь, октябрь, ноябрь)

II  - зима (декабрь, январь, февраль)

III – весна (март, апрель, май)

(количество учебных недель)

Продолжительность учебной недели:

5-ти дневная учебная неделя

Общее количество занятий:

Группа с 1,5 до 2 лет – 10 занятий

Группа с 2 до 3 лет – 10 занятий

Группа с 3 до 4 лет – 10 занятий

Группа с 4 до 5 лет – 10 занятий

Группа  с 5 до 6 лет – 13 занятий

Группа с 6 до 7 лет - 14 занятий

Регламентирование воспитательно-образовательного процесса на день

с 7 00– до 17 30

Регламентирование учебных занятий

В первой  группе раннего возраста: 2 занятия по 8-10 минут

В группе с 2-3 лет:

2 занятия  по 10 минут

В группе с 3 до 4 лет:

2 занятия  по 15 минут

В группе с 4 до 5 лет:

2 занятия  по 20 минут

В группе с 5 до 6 лет:

3 занятия  по 25 минут

В группе с 6 до 7 лет:

3 занятия  по 30 минут

Продолжительность каникул в течение учебного года:

Дата начала каникул

Дата окончания каникул

Зимние

31.12.2017 г.

09.01.2018 г.

Две календарные недели

Летние

1.06.2018 г.

31.08.2018г.

Три летних месяца

Летне-оздоровительный период (ЛОП)

Три летних месяца

Формы организации  образовательной деятельности:

1) для детей с 1,5 года до 3 лет – подгрупповая;

2) в дошкольных группах -  подгрупповая, фронтальная.

Образовательная деятельность в группах дошкольного возраста проходит через  виды детской деятельности, приемлемые для  детей 3-7 лет:

- Образовательное  групповое,  подгрупповое, индивидуальное обучение воспитанников  в совместной деятельности взрослого и детей с учетом всех направлений развития.

- Образовательная деятельность в режимные моменты.

-Самостоятельная игровая деятельность детей во взаимодействии с развивающей предметно-пространственной средой группы.

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа  в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений).

Продолжительность образовательной деятельности в первую и вторую половину дня по 8-10 минут.

Продолжительность непрерывной  образовательной деятельности:

для детей раннего возраста (дети второго и третьего года жизни)-не более 10 минут,

ü для детей 4-го года жизни - не более 15 минут,

ü для детей 5-го года жизни - не более 20 минут,

ü для детей 6-го года жизни - не более 25 минут

ü для детей 7-го года жизни - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня:

ü в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно,

ü в старшей и подготовительной группах 50 минут и 1,5 часа соответственно.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных    образовательных программ, для детей дошкольного возраста составляет:

ü  в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 2 часа 30 мин.

ü  в средней группе (дети пятого года жизни) – 3 часа  20 минут

ü  в старшей группе (дети шестого года жизни) - 5 часов 25 минут

ü  в подготовительной (дети седьмого года жизни) – 7 часов.

В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультминутку. Перерывы между периодами образовательной деятельности - не менее 10 минут.

Образовательная деятельность, требующая  повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, проводится в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности (вторник, среда) сочетается с физкультурными и музыкальными занятиями для профилактики утомления.

ОД с детьми старшего дошкольного возраста осуществляется во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине образовательной деятельности статического характера проводят физкультминутку.

ОД физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла занимает  не менее 50% общего времени, отведенного на  образовательную деятельность. Труд детей в старшей и подготовительной группах  проводится в форме самообслуживания,  элементарного хозяйственно-бытового труда (сервировка столов, помощь в подготовке к занятиям)  и труда на природе. Его продолжительность не превышает 20 минут в день.