• Детские сады

Адрес: 423932, Республика Татарстан, Бавлинский район,г. Бавлы ул. Татарстан д.4
Телефон: +7(855)-695-96-75
E-Mail: doy5beleket@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №5 "Бэлэкэч"
Руководитель: Зиннатуллина Эльвира Фердинандовна

Праздник Навруз

Опубликовано: 22.03.2019

Хорошей традицией в ДОУ стало празднование фольклорных народных праздников. Продолжая работу по этому направлению, в нашем ДОУ прошел праздник «Навруз».
Навруз – праздник весны, праздник доброты. В переводе с персидского обозначает «новый день». Это деревья в белом одеянии, это радостные голоса детей в красивых нарядах. Это с вечера накрытые столы в домах, как символ изобилия и гостеприимства.
Такой большой праздник для всего детского сада подготовили дети и воспитатели старших групп совместно с воспитателем по обучению детей татарскому языку. В гости на праздник пришли гости: Весна- Нэурузбикэ и Кояш- Солнышко - они   рассказали об истории Навруз-байрама,
 На празднике дети узнали много нового, рассказывали стихи, пели песни на татарском языке, играли в татарские народные игры.

Балалар бакчасында фольклор халык бәйрәмнәрен үткәрү матур традициягә әверелде. Бу юнәлештә эшне дәвам итеп, безнең балалар бакчасында “Нәүрүз” бәйрәме үткәрелде.
Нәүрүз – ул язны каршылап, язгы чәчү эшләре алдыннан үткәрелә торган халык бәйрәме. Нәүрүз сүзе “Яңа көн” дигәнне аңлата. Нәүрүз бәйрәме – ул игелек, дуслык бәрәме. Бу гүзәл язгы бәйрәм көнендә кешеләр бер-берсенә кунакка йөрешәләр, бер-берсенә булган үпкәләрен оныталар, җырлыйлар, бииләр, рәхәтләнеп күңел ачалар.
Балалар бакчасы өчен мондый зур, матур бәйрәмне татар теле тәрбиячесе белән бергә зурлар төркеме балалары һәм тәрбиячеләре әзерләделәр. Бәйрәмгә кунакка Яз кызы-Нәүрүзбикә һәм Кояшкай килделәр. Алар балаларны Нәүрүз бәйрәменең тарихы белән таныштырдылар.
Бәйрәмдә балалар бик күп яңалыклар белделәр, шигырьләр сөйләделәр, татар телендә җырлар җырладылар, биеделәр һәм татар халык уеннарын уйнадылар.
 Нәүрүз котлы булсын!