Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом школьников" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Гоголя, д.14
Телефон: +7(855)-695-39-36
E-Mail: bavly-dshkolnika@yandex.ru
Короткое название: МАОУ ДО "Дом школьников"
Руководитель: Никифорова Елена Анатольевна
Год основания учреждения: 1956
У нас учат: Осн.-7, совм.-17

Новости МАОУ ДО "Дом школьников"

Экологическая акция «Отношение к природе и ее охране»

Опубликовано: 25.04.2022

Результаты опроса:

На первый из вопросов «Как вы оцениваете экологическую обстановку в вашем городе?» дети  в большинстве ответили «хорошо», что не может не радовать.

Судя по ответам на второй вопрос «Есть ли в вашем городе экопункты для сдачи  вторичной переработки (пластиковые бутылки, использованные батарейки) и пользуетесь ли вы (ваша семья) ими?» мы поняли, что дети осведомлены информацией по экопунктам, и даже знают где находятся данные пункты, так как сами и их семьи ими пользуются.

На третий вопрос «Зависит ли ваше настроение во время прогулки от наличия вокруг мусора/экологического загрязнения?» 90% опрошенных ответили «да», остальным 10% не имеет значение как выглядит окружающая их среда.

На следующий вопрос 70% опрашиваемых ответили, что при виде мусора неподалёку от места жительства у них появляется желание убрать его в близ находящийся мусорный бак. У остальных 30% появляется желание, но не такое сильное, чтоб убрать мусор.

90% детей считают нормальным бросить упаковку из-под чипсов или фантик от конфеты в урну, а 10% все-таки даже если знают, что  неправильно бросать мусор где попало, но иногда так делают.

По ответам на шестой вопрос «Интересны ли тебе телепередачи о жизни растений и животных?» 90% детей ответили что им довольно интересно наблюдать про жизнь растений и животных, 10% смотрят такие передачи довольно в редких случаях.

На седьмой вопрос «Принято ли в вашей семье тщательно убирать за собой место отдыха на природе?»  участники опроса ответили, что это дело , которое не обсуждается, и что они и их родители убирают за собой место отдыха на природе.

По мнению детей главным фактором загрязнения окружающей среды является: транспорт, промышленность и деятельность человека.

На вопрос «Что значит охранять природу?»   дети перечислили следующие ответы:

-не мусорить;

- беречь лес и животных, живущих в нём, соблюдать правила поведения в лесу;

- сажать деревья, кустарники, цветы,

- соблюдать и выполнять правила поведения на природе.

Анализ опроса показал, что большинство учащихся интересуют экологические проблемы, они интересуются проблемами экологии, соблюдают экологические требования и бережно относятся к окружающему миру.

После окончания опроса каждому участнику были розданы памятки по экологической безопасности планеты.