Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Бавлинский аграрный колледж»

Адрес: 423930 РТ, г.Бавлы, ул.Куйбышева, 36
Телефон: +7(855)-695-64-61
E-Mail: pl82@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Бавлинский аграрный колледж"
Руководитель: Шафиков Венер Лотфуллович
Год основания учреждения: 1963

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

БАВЛИНСКИЙ АГРАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Эволюция Аграрного колледжа
1963 год - Училище механизации сельского хозяйства (УМСХ)
1965 год- Бавлинское профессиональное училище
1967 год - Сельское среднее профессионально-техническое училище №14 (ССПТУ-14)
1984 год - Среднее профессионально-техническое училище №82 (СПТУ-82)

1997 год – ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №82» (ПЛ-82)

2009 год- ГАОУ СПО «Бавлинский аграрный колледж»

2014 год - ГАПОУ «Бавлинский аграрный колледж»

В наши дни профессии аграрного направления чрезвычайно важны – от них зависит качество жизни огромной страны. И, несомненно, России нужны талантливые специалисты и профессиональные рабочие, способные обеспечить народ хлебом. Именно таких воспитывают в Бавлинском аграрном колледже. История  Бавлинского аграрного колледжа начинается с 1 марта 1965 года, с того момента, когда Высокогорское училище сельского хозяйства №14 было переведено в рабочий поселок Бавлы. Через два года – в 1967 году,  училище было переименовано в Сельское среднее профессионально-техническое училище №14 (ССПТУ-14). А в 1984 году  в Среднее профессионально-техническое училище №82 (СПТУ-82).  В 1997 году училище получает статус – Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей №82» (ПЛ-82). 11 сентября 2009 года премьер-министр республики Татарстан Рустам Минниханов подписал указ «О создании государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования  «Бавлинский аграрный колледж»». Таким образом, учебное заведение вышло на принципиально новый уровень, повысив свой статус.  На сегодняшний день Бавлинский аграрный колледж  - это кузница кадров не только для сельскохозяйственного производства, но нефтяной промышленности, строительства,  торговли и других сфер трудовой деятельности. Учебное  заведение осуществляет двухуровневую профессиональную  подготовку рабочих специальностей, с получением начального и среднего профессионального образования. Здесь готовят специалистов по востребованным на современном рынке труда профессиям. Это повара-кондитеры, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, сварщики, технологи и техники –механики. Среди обучающихся немало представителей районов и городов Татарстана, Башкортостана и Оренбургской области.  За годы существования колледж выпустил более 15 тысяч специалистов. В колледже созданы все условия для получения знаний и развития индивидуальных творческих способностей. Наш профессиональный колледж реализует две важнейшие функции: социальной защиты обучающихся через получение ими среднего профессионального образования высокого уровня, что позволяет им обеспечить достойное вхождение во взрослую жизнь; и экономическую функцию - планомерное воспроизводство квалифицированных трудовых кадров для сельского хозяйства. Наши выпускники трудятся во всех предприятиях и организациях города и района. Более 80% трудоустраиваются сразу после окончания колледжа.  История колледжа  не заканчивается, она только начинается!