Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Праздник Навруз.Нәүрүз бәйрәме.

Опубликовано: 24.03.2023

2023 год в Татарстане объявлен Годом национальных культур и традиций. В связи с этим в школе уделяется большое внимание организации и проведению национальных праздников. В нашей школе перед весенними каникулами для обучающихся был проведён праздник Навруз.
Навруз – день весеннего равноденствия, праздник весны и наступления Нового года по астрономическому солнечному календарю. Это традиционный народный праздник, который связан с весной и пробуждением природы.
Педагоги подготовили и провели для детей веселые народные игры и забавы. Школьники с удовольствием и радостью активно приняли в них участие. Заряд отличного настроения получили и участники, и организаторы, и зрители.
2023 ел Татарстанда милли мәдәниятләр һәм традицияләр елы дип игълан ителде. Шуңа бәйле рәвештә мәктәптә милли бәйрәмнәрне оештыруга һәм үткәрүгә зур игътибар бирелә. Безнең мәктәптә язгы каникул алдыннан укучылар өчен Нәүрүз бәйрәме үткәрелде.
Нәүрүз- көн белән төн тигезләшкән көн, астрономик кояш календаре буенча яз һәм Яңа ел бәйрәме. Бу традицион халык бәйрәме, ул яз һәм табигатьнең уянуы белән бәйле.
Педагоглар балалар өчен күңелле халык уеннары үткәрделәр. Мәктәп укучылары анда бик теләп катнаштылар. Катнашучылар да, оештыручылар да, тамашачылар да бик яхшы кәеф алдылар.