Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

День воссоединения Крыма с Россией. Кырымның Русия белән берләшү көне.

Опубликовано: 18.03.2023

22 сентября 1764 года Екатерина II приняла решение, чтобы на всех главных дорогах стояли каменные верстовые столбы, исполненные по единому образцу.
Первые такие столбы, изготовленные из гранита и мрамора, появились уже в 1774 году вдоль Царскосельской дороги – от границ Санкт-Петербурга до Царского Села.
Мы на занятиях кружка Точка роста сделали 3d модель такого столба и распечатали на 3d принтере. Определили расстояния до Крыма (2200 км), До Казани (360 км), до Перми (592 км), до Уфы (200 км). «Установили» на перекресте дорог, проходящих рядом с нашим селом Кзыл-Яр.
Таким образом решили присоединиться к акции "0 километров до Крыма". 18 марта в России празднуют День воссоединения Крыма с Россией. В рамках акции обучающиеся нашей школы поддержали одну из традиций Артека и создали миниатюру верстового (дистанционного) столба с указанием расстояния от места жительства до Крыма, других городов.
#РДДМ #ДвижениеПервых #ВоссоединениеСКрымом

1764 елның 22 сентябрендә Екатерина II барлык төп юлларда бердәм үрнәк буенча эшләнгән таш баганалар торырга тиеш дигән карар кабул итә. Беренче шундый баганалар, гранит һәм мәрмәрдән эшләнгән, 1774 елда ук Санкт – Петербург чикләреннән алып патша авылына кадәр Царскосельск юлы буйлап барлыкка килгән. Без"Үсеш ноктасы дәресләрендә шундый багананың 3d моделен ясадык һәм 3d принтерда бастырдык. Кырымга кадәр (2200 км), Казанга кадәр (360 км), Пермьгә кадәр (592 км), Уфага кадәр (200 км) араны билгеләдек,Кызылъяр авылы янындагы юл чатында урнаштырдык. Шулай итеп, "Кырымга кадәр 0 километр"акциясенә кушылдык. 18 мартта Русиядә Кырымның Русия белән берләшүе көне билгеләп үтелә. Акция кысаларында безнең мәктәп укучылары Артек традицияләренең берсен хупладылар һәм яшәү урыныннан Кырымга, башка шәһәрләргә кадәр араны күрсәтеп, верста (дистанцион) багана миниатюрасын ясадылар.