Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Родительское собрание.Ата-аналар җыелышы.

Опубликовано: 09.03.2023

9 марта было проведено родительское собрание. Вопросы, которые обсуждались, были следующие:

1.Безопасность обучающихся дома и в школе.

2.Профилактика правонарушений несовершеннолетних. Изменения в правилах постановки на различные виды учёта.

3..Безопасность обучающихся в сети интернет.

4.Правила дорожного движения.

Заместитель директора по воспитательной работе Зянгареева Г.А. напомнила родителям о правилах безопасности обучающихся дома и в школе, ознакомила с изменениями в положение об учёте отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях и с изменениями в правилах постановки на внутришкольный учёт.  Также напомнила о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции.

На собрании присутствовал и участковый села П.Дениско .Он рассказал о правилах безопасного поведения в сети Интернет, акцентировал внимание родителей на то, что надо приучать детей и себя анализировать факты,не верить всей информации с Интернета, не заходить на сайты, которые могут навредить, довел до родителей информацию об акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Представитель отделения ГИБДД отдела МВД России по Бавлинскому району  рассказал о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах, в общественных местах, напомнил о правилах дорожного движения пешеходов, разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом» и наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях. Он напомнил о необходимости использования обучающимися световозвращающих элементов на одежде и портфелях в темное время суток, также проинформировал родителей о последствиях происшествий, в которых пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

9 мартта ата-аналар җыелышы уздырылды. Түбәндәге сораулар каралды:

1.Өйдә һәм мәктәптә укучыларның куркынычсызлыгы.

2.Балигъ булмаганнарның хокук бозуларын профилактикалау.

3.Интернет челтәрендә укучыларның иминлеге.

4.Юл хәрәкәте кагыйдәләре.

Тәрбия эшләре буенча директор урынбасары Г.Ә. Җиһангәрәева ата-аналарга өйдә һәм мәктәптә укучылар үтәргә тиешле куркынычсызлык кагыйдәләре турында искә төшерде, белем бирү оешмаларында балигъ булмаганнарның аерым категорияләрен исәпкә алу турындагы нигезләмәгә үзгәрешләр кертү һәм мәктәп эчендә исәпкә кую кагыйдәләренә кертелгән үзгәрешләр белән таныштырды. Шулай ук яшүсмерләр организмына алкоголь һәм тәмәке продукциясенең йогынтысы турында искә төшерде. Җыелышта авылның участок хезмәткәре П.Дениско да катнашты.Ул Интернет челтәрен зыянсыз куллану кагыйдәләре турында сөйләде, интернеттагы барлык мәгълүматка ышанмаска, фактларны анализларга өйрәнергә, зыян китерә алган сайтларга кермәскә киңәш итте,әти-әниләргә «Үлем белән кайда сәүдә итүләрен хәбәр ит» акциясе турында мәгълүмат җиткерде. Россия Эчке эшләр министрлыгының Баулы районы буенча ЮХИДИ бүлеге вәкиле урамнарда һәм юлларда, җәмәгать урыннарында булырга тиешле тәртип турында сөйләде, җәяүлеләр үтәргә тиешле юл хәрәкәте кагыйдәләрен искә төшерде, «өй-мәктәп-өй» маршруты буенча хәрәкәт иткәндә һәм иң еш очрый торган куркыныч юл ситуацияләрендә үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен аңлатты. Ул караңгы вакытта укучыларның киемнәрендә һәм портфельләрендә яктылык кайтаручы элементлар куллану кирәклеген искәртте, шулай ук ата-аналарга пассажирлар куркынычсызлык каешлары белән бәйләнмәгән вакыйгаларның нәтиҗәләре турында хәбәр итте.