Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Встреча педклассов. Педагогик сыйныфлар очрашуы.

Опубликовано: 03.02.2023

Важно понимать, что при должной организации работы педкласса, он не только решает профориентационные задачи,  но и влияет на развитие воспитательной системы школы.  Сегодня педкласс - многофункциональное явление, он реализует функции не только по отношению к ученикам, но и по отношению к школе, к учителям и родителям, он в контексте взаимодействия разных школ. Сегодня в нашей школе с целью формирования у обучающихся представления об особенностях учительского труда, популяризации профессии учителя была организована встреча с обучающимися гимназии №4. В ходе встречи были проведены беседы, игры и мастер -класс. Обучающиеся сегодня узнали о том, что среди множества профессий учитель всегда стоял и стоит на особом месте,с ним имеют дело все, кем бы потом они ни стали.И нет на земле человека, который бы добрым  словом не вспомнил своего учителя, давшего путёвку в большую жизнь. Жизнь в педагогической профессии - это неустанный труд души. Его труд, полный тревог и волнений, радостей и печалей, дерзаний и поисков, ­ это вечное испытание на мудрость и терпение, профессиональное мастерство и человеческую  незаурядность. Педагог - это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности,  утверждение человека в человеке.

Педкласс эшен тиешенчә оештырганда һөнәри юнәлеш биремнәрен генә хәл итеп калмыйча, мәктәпнең тәрбия системасы үсешенә дә йогынты ясавын аңлау мөһим. Бүген педкласс-күпфункцияле күренеш, ул укучыларга гына түгел, мәктәпкә, укытучыларга һәм ата-аналарга карата да функцияләрне тормышка ашыра, ул төрле мәктәпләрнең үзара бәйләнеше контекстында. Бүген безнең мәктәптә укучыларда укытучы хезмәтенең үзенчәлекләре турында күзаллау формалаштыру, укытучы һөнәрен популярлаштыру максатыннан 4 нче гимназия укучылары белән очрашу оештырылды. Очрашу барышында әңгәмәләр, уеннар һәм мастер-класс уздырылды. Укучылар бүген күп кенә һөнәрләр арасында укытучы һәрчак аерым урында торуын,кеше тормышта кем генә булса да,укытучысыз бу уңышка ирешә алмавын белделәр.Җир йөзендә олы тормышка юллама биргән укытучысын яхшы сүз белән исенә төшермәгән кеше юк. Педагогик һөнәрдәге тормыш-ул җанның армый-талмый хезмәт итүе.Аның хезмәте, борчылулар һәм дулкынлану, шатлыклар һәм кайгылар, кыюлык һәм эзләнүләр белән тулы, бу зирәклек һәм сабырлык, һөнәри осталык һәм кеше гаҗәеплеге өчен мәңгелек сынау. Педагог - югары миссия, аның максаты – шәхес булдыру, кешене тәрбияләү.