Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Будь внимательным на дороге. Юлда сак бул.

Опубликовано: 26.12.2022

Школьный отряд ЮИД хочет поделиться традиционными правилами для пешеходов в зимний период:

Правило 1. Рекомендуется всем пешеходам одеваться в одежду ярких цветов и обязательно носить световозвращатели.

Правило 2. Переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора. В теплой зимней одежде двигаться сложнее, и, если поскользнёшься, то можно потерять равновесие и упасть.

Правило 3. Одежда с капюшоном ухудшает боковой обзор дороги и увеличивает время реакции на оценку дорожной ситуации.

Правило 4. Будьте внимательны в местах остановки маршрутных транспортных средств, т.к. плохой обзор из-за сугробов.

Правило 5. Обратите внимание на обувь: низкие температуры, гололёд, снегопад, скользкая обувь доставляют затруднение в движении.

Правило 6. Детям и взрослым обязательно носить на одежде, ранцах, сумках световозвращатели (фликеры), т.к. наблюдается снижение видимости окружающей обстановки во время снегопада, сильных ветров, метелей.

Правило 7. В гололедицу появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому будьте особенно осторожны. Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Правило 8. В солнечную погоду солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человека как бы «ослепляет». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

Правило 9. Если на ребёнке надеты варежки, лучше не просто крепко держать его за одетую в шерстяной домик руку, но и придерживать его за запястье.

Правило 10. В оттепель под лужами скрывается лёд. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

ЮИД мәктәп отряды кышкы чорда җәяүлеләр өчен традицион кагыйдәләр белән уртаклашырга тели:

1. Барлык җәяүлеләргә ачык төстәге киемнәр киенергә һәм һичшиксез яктылык кайтаргычлар кияргә киңәш ителә.

2. Юлны бары тик җәяүлеләр кичү юлы буенча гына һәм светофорның яшел сигналына гына күчерергә кирәк. Җылы кышкы киемдә хәрәкәт итү кыенрак, һәм таеп та китсәң, тигезлекне югалтырга һәм егылырга мөмкин.

3. Капюшонлы кием юлны күрүне начарайта.

4.Маршрут транспорт чаралары тукталу урыннарында игътибарлы булыгыз.

5. Аяк киеменә игътибар итегез: түбән температурада, бозлавыкта тайгак аяк киеме хәрәкәттә кыенлыклар тудыра.

6. Балаларга һәм өлкәннәргә киемнәрдә, ранецларда, сумкаларда яктылык кайтаргычлар (фликерлар) кияргә кирәк, чөнки кар яву, көчле җилләр, буран вакытында әйләнә-тирәне күрү начарлана.

7. Бозлавыкта якын-тирә транспорт алдына чыгу бик куркыныч: тайгак юлда машинаны туктатырга кыен. Шуңа күрә сак булыгыз.

8. Кояшлы һава торышында да, ничек кенә сәер тоелмасын, кояш та комачаулый. Шуңа күрә бик игътибарлы булырга кирәк.

9. Әгәр бала бияләйләр кигән икән, аны  кигән бияләйдән генә тоту түгел, беләзегеннән дә тоту яхшырак.

10. Юл  тайгакка әйләнсә, аның аша чыкканда  машиналарның булмавын көтәргә кирәк.