Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Правила безопасности. Куркынычсызлык кагыйдәләре.

Опубликовано: 28.10.2022

Приближаются осенние каникулы, нужно заранее позаботиться  о сохранении здоровья и безопасности детей в этот период. Чтобы каникулы прошли без ограничений, чтобы ребенок провел их с пользой для своего соматического, психологического и психического здоровья советуем:

1. Соблюдать правила дорожного движения в осеннее время. Быть осторожными и внимательными во время движения по дороге, особенно в вечернее время суток.
  2.  Не разговаривать с незнакомыми людьми, не садиться в незнакомый транспорт.
  3.  Осторожно обращаться с газовыми и электроприборами, предметами бытовой химии, лекарственными препаратами.
  4.  Не подходить, не трогать руками подозрительные предметы. В случае обнаружения сообщить взрослым, в полицию.
  5.  Находясь дома, не открывать дверь незнакомым людям.
  6.  Не пребывать на водоёмах в период осенних каникул.
  7.  Всегда сообщать родителям о своем местонахождении.
  8.  Не находиться на улице после 22.00 часа без сопровождения взрослых.
  9.  Соблюдать правила поведения в общественных местах.

Помнить телефон службы МЧС: 01, 112.

1. Не увлекайтесь длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером.
  2. В плане укрепления здоровья и профилактики гриппа, ОРВИ, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции
  •  Соблюдение режимных моментов во время каникул: соблюдение приема пищи, вовремя ложиться спать, чтобы сон был достаточный.
  • Избегать места скопления людей.
  •  Избегать контакта с больными людьми.
  •  Чаще мыть руки, реже касаться руками носа и губ.
  • Көзге каникуллар якынлаша, бу чорда балаларның сәламәтлеген һәм куркынычсызлыгын саклау турында алдан кайгыртырга кирәк. Каникуллар яхшы узсын өчен, бала аларны үзенең соматик, психологик һәм психик сәламәтлеге өчен файдалы итеп үткәрсен өчен түбәндәгеләрне киңәш итәбез:
  • Көзге вакытта юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәргә.
  • Юлда йөрү вакытында, бигрәк тә тәүлекнең кичке вакытында, сак һәм игътибарлы булырга.
  • Таныш булмаган кешеләр белән сөйләшмәскә, таныш булмаган транспортка утырмаска.
  • Газ һәм электр приборлары, көнкүреш химиясе предметлары, дару препаратлары белән сак булырга.
  • Өйдә булганда таныш булмаган кешеләргә ишек ачмаска.
  • Көзге каникуллар чорында сулыкларда якын барырга ярамый.
  • Ата-аналарга үзләренең урнашу урыны турында хәбәр итәргә.
  • Урамда 22.00 сәгатьтән соң өлкәннәрдән башка йөрмәскә.
  • Җәмәгать урыннарында үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен үтәргә.