Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Уроки безопасности.Куркынычсызлык дәресләре.

Опубликовано: 04.10.2022

Не редки случаи, когда скорая помощь не может быстро и своевременно приехать на место происшествия. Поэтому чрезвычайно важно, в данный момент, оказать первую помощь пострадавшим в различных экстремальных ситуациях людям и тем самым сохранить им здоровье и жизнь. А основным условием успеха при её оказании являются знания и практические навыки, оказавшегося рядом человека.

Сегодня в  школе, в рамках открых уроков по основам безопасности жизнедеятельности , прошло занятие по оказанию первой помощи пострадавшим. Обучающихся ознакомили с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Ребятам объяснили, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, необходимо оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы.

Ашыгыч ярдәм машиналары вакыйга урынына тиз һәм вакытында килә алмаган очраклар сирәк түгел. Шуңа күрә, хәзерге вакытта, төрле экстремаль ситуацияләрдә зыян күргән кешеләргә беренче ярдәм күрсәтү һәм шуның белән аларның сәламәтлеген һәм гомерен саклап калу бик мөһим. Ә аны күрсәткәндә уңышның төп шарты булып  белем һәм гамәли күнекмәләр тора. Бүген мәктәптә, тормыш иминлеге нигезләре буенча ачык дәресләр кысаларында, зыян күрүчеләргә беренче ярдәм күрсәтү буенча дәрес узды. Укучыларны зыян китерү характерына карата беренче ярдәм күрсәтү юллары белән таныштырдылар. Балаларга, беренче ярдәм күрсәтүгә керешкәнче, зыян күрүченең хәлен бәяләргә, алган җәрәхәтнең авырлыгын һәм характерын билгеләргә кирәк, дип аңлаттылар.