Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Родительские собрания.Ата-аналар җыелышы.

Опубликовано: 30.09.2022

Сегодня в школе было проведено общеродительское собрание .На собрании были затронуты следующие вопросы:

1. Правила поведения в школе и распорядок учебного дня.

2.Ознакомление родителей с положением об учёте отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях.

3.Правила личной безопасности обучающихся и безопасность в сети интернет.

4.Соблюдение правил дорожного движения.

По первому вопросу выступила директор школы Аминова А.А. Она напомнила родителям о правилах поведения для обучающихся в школе и в общественных местах.Ознакомила родителей с режимом работы школы, порядком организации и графиком внеурочной деятельности. Также рассказала о том, что с нового учебного года в школе каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Заместитель директора по воспитательной работе Зянгареева Г.А. ознакомила родителей с положением об учёте отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях и с правилами постановки на внутришкольный учёт.  Также напомнила о влиянии на подростковый организм алкогольной и табачной продукции.

Учитель информатики Залеева Л.Р.  в своем выступлении донесла до родителей информацию о правилах безопасности для детей в школе, дома и на улице.Рассказала о правилах безопасного поведения в сети Интернет.  Она акцентировала внимание родителей на то, что и дети и взрослые не должны верить всякой информации в Интернете, что надо приучать детей анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.

Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Бавлинскому району старший лейтенант полиции Гиматдинов Ильнур Газизович рассказал о культуре безопасного поведения на улицах и дорогах, в общественных местах, напомнил о правилах дорожного движения пешеходов, разъяснил правила поведения при движении по маршруту «дом-школа-дом» и наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуациях . Он напомнил о необходимости использования обучающимися световозвращающих элементов на одежде и портфелях в темное время суток, также проинформировал родителей о последствиях происшествий, в которых пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

Бүген мәктәптә ата-аналар җыелышы үткәрелде.Җыелышта түбәндәге мәсьәләләр кузгатылды:

1. Мәктәптә үз-үзеңне тоту кагыйдәләре һәм укыту-тәрбия эшчәнлеге.

2.Ата-аналарны белем бирү оешмаларында балигъ булмаганнарның аерым категорияләрен исәпкә алу турында нигезләмә белән таныштыру.

3. Шәхси куркынычсызлыгы кагыйдәләре һәм Интернет челтәрендә куркынычсызлык.

4.Юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәү.

Беренче мәсьәлә буенча мәктәп директоры Әминова А.А. чыгыш ясады, ул ата-аналарга мәктәптә һәм җәмәгать урыннарында укучыларның  үз-үзен тоту кагыйдәләрен үтәү турында искәртте. Ата-аналарны мәктәпнең эш режимы, дәрестән тыш эшчәнлекне оештыру тәртибе һәм графигы белән таныштырды. Шулай ук мәктәптә яңа уку елыннан һәр дүшәмбе көнне «Мөһим  сөйләшүләр»дәресеннән башлауын әйтте.Төп темаларның хәзерге Россиядә кеше тормышының төп аспектлары белән бәйле булуын аңлатты.

Тәрбия эшләре буенча директор урынбасары Җиһангәрәева Г. А. ата-аналарны балигъ булмаганнарның аерым категорияләрен исәпкә алу турындагы нигезләмә белән таныштырды.Шулай ук яшүсмерләр организмына алкоголь һәм тәмәке продукциясенең йогынтысы турында да искәртте.

Информатика укытучысы Залеева Л. Р.үзенең чыгышында ата-аналарга мәктәптә, өйдә һәм урамда балалар өчен куркынычсызлык кагыйдәләре турында мәгълүмат җиткерде.Интернет челтәре белән куркынычсыз файдалану кагыйдәләре турында сөйләде. Ул ата-аналарның игътибарын балалар да, өлкәннәр дә Интернеттагы һәр мәгълүматка ышанырга тиеш түгеллегенә юнәлдерде, балаларны фактларны анализларга, зыян китерә торган сайтларга кермәскә өйрәтергә кирәклегенә басым ясады.

Россия Эчке эшләр министрлыгының Баулы районы буенча ЮХИДИ бүлеге начальнигы полициянең өлкән лейтенанты Илнур Газиз улы Гыйматдинов урамнарда һәм юлларда, җәмәгать урыннарында куркынычсыз тәртип культурасы турында сөйләде, җәяүлеләрнең юл хәрәкәте кагыйдәләре турында искәртте, «йорт-мәктәп-йорт» маршруты буенча хәрәкәт иткәндә үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен һәм аеруча еш очрый торган куркыныч юл ситуацияләрен аңлатты . Ул укучыларга киемдә һәм портфельләрдә яктылыкны кайтаручы элементларны куллану кирәклеген искәртте,шулай ук ата-аналарга куркынычсызлык каешын эләктермәгән һәлакәтләрнең нәтиҗәләре турында да хәбәр итте.