Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф.Радиацион аварияләр һәм һәлакәтләр корбаннарын искә алу көне.

Опубликовано: 26.04.2022

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции разразилась катастрофа мирового масштаба, навсегда занесшая эту черную дату в список величайших человеческих трагедий. В этот день отмечается Международный день памяти. Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Сегодня отряд "Юные пожарные" посмотрели документальный фильм "Судьба первых 10 ликвидаторов на Чернобольской АЭС", посвящённый этому событию.

1986 елның 26 апрелендә Чернобыль атом электростанциясендә әлеге кара датаны бөек кеше фаҗигалары исемлегенә мәңгегә керткән дөньякүләм масштабтагы катастрофа барлыкка килә. Бу көнне Халыкара Хәтер көне билгеләп үтелә. Чернобыль АЭСындагы авария нәтиҗәләрен бетерүдә катнашучыларның батырлыгы һәм фидакарьлеге булмаса, һәлакәтнең Масштабы күпкә күбрәк булыр иде. Тормышларын куркыныч астына куеп, алар кешеләрне зарарлы йогынтыдан һәм алга таба радиация таралудан сакладылар.

Бүген "Яшь янгын сүндерүчеләр" отряды шушы чарага багышлап "Черноболь АЭСында беренче 10 ликвидатор язмышы"дигән документаль фильм карады.