Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Путешествие в мир Тукая.Тукай дөньясына сәяхәт.

Опубликовано: 26.04.2022

В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. За семь с небольшим лет своей творческой деятельности им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Сегодня в школе прошли классные часы, посвященныежизни и творчеству поэта.

На мероприятиях учителя рассказали ребятам о тяжелом детстве поэта. Ребята услышали много нового из его биографии. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа. В 4 классе была проведена викторина «Угадай произведение Тукая по иллюстрации».Ребята с удовольствием отвечали на вопросы. Была возможность и у детей 5 класса рассказать стихи великого татарского поэта. А обучающиеся начальных классов спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа. А в библиотеке обучающиеся посетили книжнуу выставки «Тукай иленә сәяхәт».

Татар халкының бөек шагыйре Г.Тукайн бары тик 27 ел яшәгән. Ул кыска гына, әмма иҗадка бай тормыш. Җиде ел эчендә йөзләгән шигырь, 9 поэма, дистәләгән публицистик мәкаләләр иҗат ителгән. Бүген мәктәптә шагыйрьнең тормышы һәм иҗатына багышланган сыйныф сәгатьләре узды. Чараларда укытучылар балаларга шагыйрьнең авыр балачагы турында сөйләделәр. Балалар аның биографиясе турында бик күп яңалыклар ишеттеләр. Туган тел, гади халык тормышына кагылышлы шигырьләр укылды. 4 нче сыйныфта "Тукай әсәрен иллюстрацияләр буенча тап" дигән викторина үткәрелде.Балалар бик теләп сорауларга җавап бирделәр. 5 нче сыйныф укучылары бөек татар шагыйренең шигырьләрен яттан сөйләделәр. Ә башлангыч сыйныф укучылары татар халкының гимна әверелгән «Туган тел» җырын җырладылар. Ә китапханәдә укучылар өчен «Тукай иленә сәяхәт»дигән китап күргәзмәсе эшләде.