Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Пусть не будет войны никогда! Сугыш беркайчан да булмасын!

Опубликовано: 26.04.2022

77 лет назад закончилась самая великая и страшная война в мировой истории. Она оставила след в каждой семье нашей страны. Но, к сожалению, чем дальше уходят эти страшные годы, тем меньше остается живых свидетелей и участников этой войны. В канун 77-летия Великой Победы задача потомков - сохранить память о подвиге русского солдата и народа, передать современному подрастающему поколению достоверные исторические факты и знания, ценить и сберечь то историческое наследие, которым по праву гордится наша страна. К тому же, в последнее время все чаще в международном сообществе ведутся споры, рождается множество разных мифов о войне и о роли советской армии в победе над фашизмом. Поэтому сегодня так важно знать и помнить, какой ценой досталась победа нашим дедам и прадедам!

С этой целью в школе была организована выставка, посвящённая ВОВ.Структура военно-исторической экспозиции «Пусть не будет войны никогда!» состоит из 3 тематических отделов: первая композиция - «Боль моя, Ленинград»,  вторая композиция – «Село в годы войны», третья композиция – «Герои-земляки».

77 ел элек дөнья тарихында иң бөек һәм куркыныч сугыш тәмамланды. Ул илебезнең һәр гаиләсендә эз калдырды. Тик, кызганычка каршы, бу куркыныч еллар ерагайган саен, бу сугышта катнашучылар һәм шаһитлар азрак кала. Бөек Җиңүнең 77 еллыгы алдыннан яшь буынның бурычы-рус солдаты һәм халкының батырлыгы турында хәтерне саклап калу, хәзерге буынга чын тарихи фактларны һәм белемнәрне тапшыру, илебез горурлана торган тарихи мирасны кадерләү һәм Саклап калу. Өстәвенә, соңгы вакытта халыкара берләшмәдә сугыш һәм Совет Армиясенең фашизмны җиңүдә тоткан роле турында күп төрле мифлар туа. Шуңа күрә бүген  бабаларыбызга җиңүе нинди кыйммәтләр белән килүен белү һәм истә тоту мөһим!

Бу максат белән мәктәптә Бөек Ватан сугышына багышланган күргәзмә оештырылды."Сугыш беркайчан да булмасын! экспозициясе 3 тематик бүлектән тора: беренче композиция « Яралы Ленинград», икенчекомпозиция - "Сугыш елларында авыл" , өченче композиция – "Герой якташларыбыз".