Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Дискуссия «Интернет: друг или враг?».Бәхәсләшү "Интернет. Дусмы, дошманмы?».

Опубликовано: 03.03.2022

Интернет прочно вошёл в нашу повседневную жизнь, предоставив широкие возможности для любой сферы деятельности. Теперь без него практически невозможно представить современного человека! О том, какую роль играет глобальная компьютерная сеть в нашей жизни, о достоинствах и недостатках Интернета размышляли обучающиеся 6-8 классов. Для них  состоялась дискуссия «Интернет: друг или враг?». Занятие проходило в игровой форме, где они сами разработали советы для сверстников по безопасному использованию Интернета на примере нескольких предложенных ситуаций.

По итогам мероприятия можно сделать вывод: многие ребята хорошо информированы о значении антивирусных программ, знают о недопустимости передачи персональных данных, но не знают о правилах использования поисковых систем и соцсетей. Обучающимся были предложены безопасные сайты с полезной информацией для учёбы и отдыха.

Интернет безнең көндәлек тормышыбызга нык үтеп керде, теләсә кайсы эшчәнлек өлкәсе өчен киң мөмкинлекләр бирде. Хәзер аннан башка заманча кешене күз алдына да китереп булмый диярлек. Безнең тормышыбызда глобаль компьютер челтәренең нинди роль уйнавы, Интернетның өстенлекләре һәм җитешсезлекләре турында 6-8 нче сыйныф укучылары фикерләде. Алар өчен " Интернет: дус яки дошман?». Дәрес уен формасында узды, анда алар үзләре тәкъдим ителгән берничә хәл мисалында интернеттан куркынычсыз файдалану буенча яшьтәшләре өчен киңәшләр яздылар.

Чара нәтиҗәләре буенча шундый нәтиҗә ясарга мөмкин: күп кенә балалар вируска каршы программаларның әһәмияте турында яхшы хәбәрдар, шәхси мәгълүматларны тапшыруның ярамавы турында белә, ләкин эзләү системаларын һәм социаль челтәрләрне куллану кагыйдәләре турында белми. Укучыларга уку һәм ял итү өчен файдалы мәгълүматлы куркынычсыз сайтлар тәкъдим ителде.