Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Безопасные каникулы.Хәвефсез каникуллар.

Опубликовано: 28.12.2021

Перед зимними каникулами с обучающимися 8 и 9 классов провели беседу, направленная на профилактику правонарушений среди подростков.
Провел беседу Хабипов Альберт Радимович - ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Исполнительного комитета Бавлинского муниципального района. Темами беседы были: соблюдение законности, профилактика краж чужого имущества, поведение в семье, правила поведения в общественных местах и массовых мероприятиях, правила поведения на улице, профилактика табакокурения, употребления алкоголя и ответственность несовершеннолетних за распитие спиртных напитков. Беседа проходила очень живо и с большим интересом со стороны ребят. Обучающимся рассказали не только о законах, но и приводили примеры о том, какие последствия наступают за совершенные правонарушения. Беседа для обучающихся получилась не только познавательной, но и очень полезной.После рассказа о мерах предосторожности и профилактике правонарушений, совершаемых подростками, ребята задавали вопросы.Хочется надеяться, что школьники серьёзно отнеслись к информации, поняли, что мир полон чудесных красок: это учеба, занятия спортом, участие в конкурсах, акциях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению поставленных целей.

Кышкы каникуллар алдыннан 8 һәм 9 сыйныф укучылары белән яшүсмерләр арасында хокук бозуларны кисәтүгә юнәлдерелгән әңгәмә үткәрелде. Әңгәмәне Баулы муниципаль районы Башкарма комитетының балигъ булмаганнар эшләре һәм аларның хокукларын яклау бүлегенең әйдәп баручы белгече Хәбипов Альберт Радим улы үткәрде. Әңгәмәнең темалары: законнарны үтәү, чит милекне урлау, гаиләдә үз-үзеңне тоту, җәмәгать урыннарында һәм массакүләм чараларда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре, урамда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре, тәмәке тарту, алкоголь куллану һәм балигъ булмаганнарның спиртлы эчемлекләр кулланган өчен җаваплылыгы. Әңгәмә бик җанлы һәм балалар ягыннан зур кызыксыну белән узды. Укучыларга законнар турында гына түгел, ә кылган хокук бозулар өчен нинди нәтиҗәләргә китерүләре турында да сөйләделәр. Әңгәмә укучылар өчен танып-белү генә түгел, ә бик файдалы да булды.Яшүсмерләр тарафыннан кылынган хокук бозуларны кисәтү һәм саклык чаралары турында сөйләгәннән соң, балалар сораулар бирделәр.Укучылар мәгълүматка җитди карыйлар, дөньяның могҗизалы төсләр белән тулы булуын аңлыйлар дип ышанабыз: уку, спорт белән шөгыльләнү, конкурсларда, акцияләрдә катнашу һәм башка бик күп нәрсәләр, ә бу инде куелган максатларга ирешүдә уңышның яртысы.