Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Мы против коррупции. Без коррупциягә каршы.

Опубликовано: 22.11.2021

Сегодня учитель истории и обществознания Вотчинникова Г.С. провела классный час с обучающимися 6 класса по теме: «Борьба с коррупцией». Целью данного мероприятия является формирование у обучающихся негативного отношения к коррупции как к нежелательному социальному явлению,формирование активной жизненной позиции – что должен сделать каждый гражданин России, чтобы наше государство стало процветать; формирование гражданской ответственности, самосознание важности таких понятий, как соблюдение закона, чести и честности.

В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с обучающимися обсуждали вопросы: что такое коррупция,  последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения обучающиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.

Бүген тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Вотчинникова Г.С. 6 нчы сыйныф укучылары белән «Коррупциягә каршы көрәш»темасына сыйныф сәгате үткәрде. Әлеге чараның максаты – укучыларда коррупциягә тискәре караш,актив тормыш позициясе, гражданлык җаваплылыгын формалаштыру.

Әңгәмә барышында укучылар белән  коррупция, аның йогынтысы, җәмгыять тормышының төрле өлкәләренә коррупция күрсәтә торган тискәре нәтиҗәләр турында фикер алыштылар.

Фикер алышу барышында укучылар коррупция демократияне һәм хокук тәртибен йомшарта, бу кеше хокукларын бозуга китерә, базар механизмнарын боза, кешеләрнең тормыш сыйфатын начарайта, оешкан җинаятьчелеккә ярдәм итә дигән фикергә килделәр.