Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Экскурсия в Бугульму.Бөгелмә шәһәренә экскурсия.

Опубликовано: 03.11.2021

Сегодня обучающиеся 4-5 классов съездили на экскурсию в город Бугульма.Ребята посетили страусиную ферму, музей Я.Гашека и железнодорожный вокзал.

В Бугульминском районе есть ферма, где разводят африканских страусов.Здесь детям рассказали об образе жизни и питании африканских страусов, об их особенностях. Ребята с восхищением наблюдали за животными и даже смогли покормить их привезёнными полезными гостинцами. Также на ферме, кроме страусов, живут эму, козы нубийской породы, кролики-шиншилы, петухи индийской породы «Брама».

Литературно-мемориальный музей Ярослава Гашека располагается в том самом здании, где находилась военная комендатура. Экспозиция включает в себя три выставочных зала и мемориальную комнату. Здесь представлены документы, фотографии, сборники рассказов и собрания сочинений писателя на разных языках народов мира, различные сувениры, связанные с неординарной личностью писателя-сатирика и его главного литературного героя — бравого солдата Швейка.

Железная дорога – одна из немногих градообразующих организаций города. В здании вокзала работают кассы по продаже билетов. На вокзале можно купить билет, получить справку, сдать ручную кладь в камеру хранения, получить и отправить багаж, зарядить телефон, пребывать в зале повышенной комфортности, в комнате длительного отдыха, принять душ, воспользоваться микроволновкой представление комнаты длительного отдыха, сделать ксерокопию, воспользоваться факсимильной связью, заказать такси, купить товары первой необходимости

Бүген 4-5 сыйныф укучылары Бөгелмә шәһәренә экскурсиягә бардылар.Балалар тәвә фермасы, Я.Гашек музее һәм тимер юл вокзалында булдылар. Бөгелмә районында Африка тәвә кошлары үрчетүче ферма бар.Биредә балаларга Африка тәвә кошларының яшәү рәвеше һәм туклану, аларның үзенчәлекләре турында сөйләделәр. Балалар хайваннарны сокланып күзәттеләр һәм хәтта аларны күчтәнәчләр белән сыйладылар. Шулай ук фермада, тәвә кошларыннан тыш, нубий токымлы эму, кәҗәләр, куяннар-шиншиллар, Һиндстан токымлы «Брама»әтәчләре яши.

Ярослав Гашек әдәби-мемориаль музее элекке заманда хәрби комендатура урнашкан бинада урнашкан. Экспозициядә өч күргәзмә залы һәм мемориаль бүлмә бар. Монда язучының дөнья халыкларының төрле телләрендәге документлары, фотосурәтләре, хикәяләре һәм иншалары җыентыклары тәкъдим ителә.

Тимер юл-шәһәрне барлыкка китерүче аз санлы оешмаларның берсе. Вокзал бинасында билетлар сату кассалары эшли. Вокзалда билет сатып алырга, белешмә алырга, әйберләреңне саклау камерасына тапшырырга, багаж алырга һәм җибәрергә, душ кабул итәргә, ксерокопия ясарга, факсимиль элемтәдән файдаланырга, таксига заказ бирергә, беренче чиратта кирәкле товарларны сатып алырга була