Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Экскурсия В Казань. Казанга экскурсия.

Опубликовано: 29.10.2021

В рамках профориентационной работы обучающиеся 7-9 классов во время каникул съездили в г.Казань. Для них были организованы экскурсии по Казанскому Кремлю и в Дом занимательной науки и техники.Также ребята по Пушкинским картам смогли посетить музей естественной истории Татарстана.

Дом занимательной науки и техники - это единственный в своем роде центр детского творчества в Казани с ярко выраженным научным и экспериментальным уклоном. Здесь собрано все необходимое для того, чтобы прививать детям стремление к знаниям и любовь к науке. Персонал научного центра работает над тем, чтобы преподносить знания понятным и доступным языком, делать это весело, наглядно и увлекательно.

Музей естественной истории Республики Татарстан – структурное подразделение Музея-заповедника «Казанский Кремль», располагается в здании бывшего Юнкерского училища XIX века.

Экспозиция музея размещается на двух этажах в двенадцати залах. В музее представлен большой объем интересной информации из разных областей геологических знаний.

Коллекция метеоритов, интерактивный телескоп, космические весы позволят приобщиться к тайнам Вселенной. Сверкающие гранями кристаллов и отполированных срезов минералогические диковинки со всего света собраны в зале «Минералы Земли». Гипотезы возникновения жизни, древнейшие обитатели планеты, первые позвоночные животные и наземные растения, представлены в залах «Начало пути» и «Мир древней жизни». О черном золоте планеты расскажут коллекции образцов нефти и пород-коллекторов, действующая модель грязевого вулкана и интерактивная скважина. О полезных ископаемых Татарстана и способах их добычи можно узнать в зале «Кладовая недр».

В палеонтологических залах второго этажа представлены основные этапы становления позвоночных: первые рыбы, древнейшие амфибии, зверообразные ящеры, морские рептилии, динозавры, представители последних крупных оледенений – мамонт, пещерный медведь, шерстистый носорог, и, наконец, человек разумный.

Һөнәри юнәлеш бирү эше кысаларында 7-9 сыйныф укучылары каникул вакытында Казан шәһәренә бардылар. Алар өчен Казан Кремле һәм кызыклы фән һәм техника йортына экскурсияләр оештырылды.Шулай ук балалар Пушкин карталары буенча Татарстанның табигать тарихы музеенда да булдылар. Кызыклы фән һәм техника йорты - ул Казанда фәнни һәм эксперименталь юнәлешле бердәнбер балалар иҗаты үзәге. Биредә балаларга белемгә омтылыш һәм фәнгә мәхәббәт тәрбияләү өчен барлык кирәкле нәрсәләр җыелган. Фәнни үзәк персонал белемнәрне аңлаешлы һәм үтемле тел белән өйрәтү өстендә эшли.

Татарстан Республикасы Табигый тарихы музее-«Казан Кремле» музей-тыюлыгының структур бүлекчәсе, ул XIX гасырның элеккеге Юнкерлар училищесы бинасында урнашкан.

Музей экспозициясе унике залдагы ике катта урнашкан. Музейда геологик белемнең төрле өлкәләреннән бик күп кызыклы мәгълүмат тәкъдим ителгән.

Метеоритлар коллекциясе, Интерактив телескоп, космик үлчәүләр галәм серләренә төшенергә мөмкинлек бирәчәк. Тормыш барлыкка килү гипотезалары, планетаның иң борынгы кешеләре, умырткалы хайваннар һәм җир өсте үсемлекләр «юл башы» һәм «Борынгы тормыш дөньясы»залларында тәкъдим ителгән. Планетаның кара алтыны турында Нефть һәм токым-коллекторлар үрнәкләре коллекцияләре, пычрак вулканның гамәлдәге моделе һәм интерактив скважина сөйләячәкләр. Татарстанның файдалы казылмалары һәм аларны чыгару ысуллары турында «җир асты байлыклары хәзинәсе " залында белергә мөмкин.

Икенче катның палеонтология залларында умыртка баганалары барлыкка килүнең төп этаплары тәкъдим ителгән: беренче балыклар, борынгы амфибияләр, җәнлек әрҗәләре, диңгез рептилияләре, динозаврлар, соңгы эре болын – мамонт, мәгарә аюы, йонлы борыч, һәм, ниһаять, акыллы кеше.