Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Права потребителей.Кулланучылар хокугы.

Опубликовано: 11.11.2020

Сегодня нашу школу посетили ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Альметьевского  территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан по Бавлинскому району Галиева К.Г. и ведущий специалист экономики и территориального развития Исполнительной власти комитета Бавлинского муниципального района Повольнова Г.В.Они рассказали ребятам об основных аспектах Закона «О защите прав потребителей», ведь знать свои права в сфере потребительских отношений необходимо каждому гражданину.В ходе мероприятия был сделан акцент на права потребителей в цифровую эпоху, которая характеризуется тем, что компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни.Потребители активно пользуются услугами сети Интернет, среди которых очень популярно предоставление услуг и продажа товаров дистанционно.Школьники с компьютером на «ты», и многие из них уже являются клиентами Интернет-магазинов. Поэтому обучающимся необходимо знать, какие у них  есть права, как у потребителей, при совершении он-лайн- покупок.Например, ребята узнали, что если заказанный товар пришел некачественный, то можно обратиться к продавцу с требованием заменить «плохую» вещь на «хорошую» или вовсе отказаться от покупки.

Кроме того, Кадрия Габрахмановна отметила, что Управление Роспотребнадзора регулярно контролирует сферу реализации товаров дистанционным способом, работает с обращениями граждан, активно консультирует потребителей, как по телефонам «горячей линии», так и во время личного приема специалистами.

Бүген безнең мәктәпкә Татарстан Республикасы Дәүләт алкоголь инспекциясенең Баулы районы буенча контроль-инспекция бүлегенең әйдәп баручы белгеч-эксперты Галиева К.Г. һәм Баулы муниципаль районы Башкарма комитетының икътисад һәм территориаль үсеш буенча әйдәп баручы белгече Повольнова Г. В. килделәр.Чара барышында компьютерларның безнең тормышыбызның аерылгысыз өлешенә әйләнүе белән характерлана торган цифрлы чорда кулланучыларның хокукларына басым ясалды.Кулланучылар Интернет челтәре хезмәтләреннән актив файдалана, алар арасында хезмәт күрсәтү һәм товарларны дистанцион рәвештә сату бик популяр.Укучының күбесе Интернет-кибетләрнең клиентлары булып тора. Шуңа күрә аларга кулланучыларның нинди хокуклары барлыгын белергә кирәк.