Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

"Точка роста""Үсеш ноктасы"

Опубликовано: 24.09.2020

В 2019 году в 43 муниципальных образованиях Татарстана запущено 97 образовательных центров “Точка роста”. Один из таких центров открылся и в нашей школе- в МБОУ «Кзыл-Ярская средняя общеобразовательная школа имени Ф.Г.Яруллина» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан .

"Точка роста" - это Федеральный, то есть национальный проект. Его цель-снижение различий в технических базах и современных возможностях городских и сельских школ. Ведь учащиеся, независимо от того, где они живут, имеют право получить качественное образование, соответствующее требованиям сегодняшнего дня, идти в будущее с равными возможностями. На реализацию проекта выделено 1 миллион 600 тысяч рублей. В том числе обновлена материально-техническая база школы, закуплено новое оборудование. Педагоги, которые  обучают детей новыми методами, прошли курсы повышения квалификации. Все это позволит по-новому обучать детей, в частности, предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Шахматы».

Во внеурочное время дети осваивают навыки оказания первой медицинской помощи в специальных кабинетах, оформленных в современном стиле на основе данного проекта, собирают роботы и учатся управлять квадрокоптерами, работают с новыми программами в информатике, знакомятся с правилами игры в шахматы. В общем,  наши обучающиеся с большим интересом ходят на кружки.

В этой сфере ведется тесная работа и по межрайонному сотрудничеству. Руководители школ, учителя регулярно делятся опытом и знакомятся с новинками проводимых семинаров. Юбучающиеся на этих семинарах вместе с наставниками показывают, какие знания и навыки они получили после открытия центра.

Открытие центра позволит обеспечить использование новых методов обучения и воспитания. Во внеурочное время обучающиеся смогут заниматься дополнительными общедоступными программами цифрового, технического и гуманитарного профиля, посещать кружки по интересам. Ресурсы центра направлены на повышение качества и доступности образования. Мы надеемся, что наш центр объединит детей, научит их работать в команде, вооружит знаниями и технологиями, развитием собственных проектов.

Предполагается, что материально-техническая база образовательного центра цифрового и гуманитарного профиля “Точка роста” станет отличной площадкой для проектной деятельности обучающихся. Мы будем рады видеть в центре молодых, креативных, увлеченных, богатых новыми идеями и пожеланиями детей, стремящихся получить новые знания, желающих измениться и изменить мир в лучшую сторон