Адрес: 423940, Республика Татарстан, Бавлинский район, с.Кзыл-Яр, переулок Кирова д.19б
Телефон: +7(855)-693-31-13
E-Mail: kyzylyar06@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина" БМР РТ
Руководитель: Аминова Альбина Альбертовна

Новости МБОУ "Кзыл-Ярская СОШ им. Ф.Г.Яруллина"

Ленинградская блокада.Ленинград блокадасы.

Опубликовано: 21.01.2019

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города.
На этой неделе в нашей школе тоже пройдут мероприятия, приуроченные к этой даты. Сегодня для обучающихся 7-8 классов был проведен классный час на эту тему.

Безнең илдә һәр ел саен 27 нче гыйнварда Ленинград шәһәрен фашизм блокадасыннан азат итү көне билгеләп үтелә. Ленинград блокадасы Россия тарихында озакка сузылган һәм иң фаҗигале вакыйгаларның берсе. Гитлер Ленинградны юкка чыгарырга тели.Әмма герой-шәһәр калкан булып яуга күтәрелә. 872 көн (1941нең 8 сентябреннән 1944 елның 27 гыйнварынача) дәвам иткән мәхшәр 2 миллионнан артык кешенең гомерен өзә. 1944 елның 27 гыйнварында Ленинград шәһәре тулысынча немец гаскәрләреннән азат ителә.

Бу атнада безнең мәктәптә дә бу вакыйгаларга багышланган чаралар оештырыла.Буген 7-8 нче сыйныф укучыларры өчен шул темага сыйныф сәгате үткәрелде.