Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Методический семинар - практикум учителей начальных классов

Опубликовано: 02.03.2024

28 февраля 2024 года в МБОУ «Гимназия No4» состоялся методический семинар - практикум учителей начальных классов. Тема семинара «Использование современных технологий как средство организации учебно-образовательного пространства обучаемых в условиях реализации ФГОС НОО».
Цель семинара - повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, решалась через поставленные задачи:
1) рассмотреть опыт работы педагогов МБОУ «Гимназия No4»;
2) презентовать современные методы и технологии учебно воспитательной работы с обучаемыми на уроках.
Многие ученые, педагоги, методисты утверждают, что самую главную роль в обучении и воспитании играет начальная школа. Не секрет, что в прошлом главной целью начального образования считали обучение чтению, письму, счету, а критерием успешности - уровень умений и навыков учащихся. Сегодня начальное образование закладывает основу формирования учебной деятельности ребенка: систему учебных и познавательных мотивов, умение реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.
Формирование базовых компетентностей учащихся,совершенствование методической культуры учителя и улучшение его качества преподавания – главное, к чему должен стремиться каждый педагог. Поэтому очень важно самообразовываться и делиться опытом педагогической работы в рамках таких мероприятий, как семинары учителей.
Программа семинара включала различные методические формы: мастер-классы, презентацию авторской разработки, выступление-обзор методической темы, проблемный доклад.
С интерактивной авторской программой обучения по математике и русскому языку познакомила присутствующих учитель начальных классов Гилязева Л. М. Она рассказала о компьютерной программе с использованием методических приёмов изучения сложения и
вычитания, чтении необычных загадок, играх со словами.
Учитель начальных классов Самигуллина Г.С. провела мастер-класс на тему «Ведущий вид деятельности первоклашек-ИГРА». Участники семинара под её руководством отработали элементы мелкой моторики рук с помощью нестандартных технологий.
С докладом о здоровьесберегающих технологиях выступила учитель начальных классов Саитгараева Л.Н., а также Миргазиянова Э.Г. поделилась опытом о технологии уровневой дифференциации
В завершение семинара педагог-психолог Шарапова Л.М. провела тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов», проработала с педагогами приёмы арт-терапии и показала на практике, как научиться благодарить, хвалить себя.
Делая вывод, мы можем сказать, каждый учитель использует свои приемы, методы и технологии. Наиболее эффективными средствами включения в процесс творчества является игровая, проектная деятельность, ситуация успеха, ИКТ, создание положительных эмоциональных ситуаций.
Семинар был продуманным, насыщенным, интересным. Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами.
Благодарим администрацию и коллектив МБОУ «Гимназия No4» за создание условий для проведения семинара.
#начальная школа#ГимназияNo4