Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

В целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма, обучения умению выполнять строевые приемы, прошел смотр строя и песни, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Укучыларда патриотизм хисе тәрбияләү, тезелешеп командаларны башкара белергә өйрәтү максатыннан, Ватанны саклаучылар көненә багышланган строй һәм җыр смотры узды.

Опубликовано: 19.02.2020

В целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма,  обучения умению выполнять строевые приемы, прошел смотр строя и песни,  приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества.
В начальной школе данное мероприятие проводится уже не первый год.
Присутствовали почетные гости:  ветераны боевых действий в Афганистане Салахов Флюр Ханафиевич, Галяутдинов Ильшат Рашитович и председатель совета отцов Зиннуров Наиль Нургалеевич.
Как и полагается, начался смотр со сдачи рапорта командиров отрядов, который принимал преподаватель организатор ОБЖ Салахов Ф.Х. Уверенно и бойко командиры сдавали рапорт, и столь же уверенно отдавали команды своим подчиненным.
Для учащихся 2 классов  это было серьезным испытанием, потому что в таком соревновании они принимали участие впервые. Но ребята очень старались!
Более четко и слажено выступили ребята постарше. Некоторые из них уже не первый раз показывают свое мастерство.
«Левой, левой…» Это со стороны кажется, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то весь отряд подведу; …нужно собраться, нужно собраться…»
Какая же гордость охватывала, когда они исполняли песни.  Даже озорники подтянулись – их было не узнать. Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, которые не жалели времени и сил, и подготовили ребят к смотру. Но все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Все отряды выглядели достойно, дружно пели отрядные песни и маршировали.
Не стоит забывать о жюри. Вот уж кому было сложно, так это им. Стояла задача выбрать лучшего.  По итогам выступлений места распределись таким образом : 1 место заняли учащиеся 3 класса, 2 место- 2а класс, 3 место- 4а класс. Лучшим командиром жюри отметили ученика 3 класса Нуриева Риналя.  Члены жюри также подчеркнули, что смотр строя и песни это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности и слаженности коллектива.

Укучыларда патриотизм хисе тәрбияләү, тезелешеп командаларны  башкара белергә өйрәтү максатыннан, Ватанны саклаучылар көненә багышланган строй һәм җыр смотры узды.
Башлангыч мәктәптә бу чара инде беренче ел гына үткәрелми.
Бәйрәмдә мөхтәрәм кунаклар,  Әфганстанда сугыш хәрәкәтләре ветераннары Сәлахов Флүр Хәнәфи улы, Галәветдинов Илшат Рәшит улы һәм әтиләр советы рәисе Зиннуров Наил Нургали улы,  катнаштылар.
Смотр ОБЖ укытучысы Сәлахов Ф. Х.ка  отрядлар командирларының рапортын тапшырудан башланып китте.
2 нче сыйныф укучылары өчен бу җитди сынау булды, чөнки алар мондый ярышларда беренче тапкыр катнаштылар. Әмма балалар бик тырыштылар!
Өлкәнрәк балалар төгәл һәм җайга салынган чыгыш ясадылар. Аларның кайберләре инде беренче тапкыр гына осталыкларын күрсәтмиләр.
Сул, сул..." бу исә смотрда катнашучыларның барысы да тыныч һәм ышанычлы тоела кебек. Чынлыкта, бу вакытта балаларның башларында хәвефле фикерләр яңгырады: « ... бары тик ялгышмасак кына, бөтен отрядны җиңәргә кирәк; ...җыелырга кирәк, җыелырга кирәк…» дип яңгырый.
Җырлар башкарганда нинди горурлык биләп ала бит. Хәтта шаяннар да тынып кала. Вакыт һәм көчләрен кызганмаган, балаларны смотрга әзерләгән сыйныф җитәкчеләренә зур рәхмәт әйтәсе килә. Менә инде  дулкынланулар артта калды. Күп сәгатьлек тренировкалар бушка узмады. Барлык отрядлар да лаеклы чыгыш ясадылар.
Жюри турында да онытмаска кирәк. Менә кемгә кыен иде инде!Аларга иң яхшысын сайлап алу бурычы куелган иде. Чыгыш нәтиҗәләре буенча урыннар түбәндәгечә бүленде:1 урынны - 3 сыйныф укучылары, 2 урынны - 2а сыйныфы, 3 урынны-4а сыйныфы яуладылар. Жюри “Иң яхшы командиры итеп 3 нче сыйныф укучысы Нуриев Ринальне билгеләделәр. Жюри әгъзалары шулай ук строй һәм җыр смотрының ярыш кына түгел, ә коллективның бердәмлеге күрсәткече дә булуын ассызыкладылар.