Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

День самоуправления! Үзидарә көне.

Опубликовано: 04.10.2019

Каждый год, в День учителя, по старой доброй традиции в гимназии  проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И этот  учебный год не стал исключением. Этот день настолько прекрасен, что ученики его всегда ждут с огромным нетерпением!
  Уже рано утром, войдя в школу, учителя и учащиеся ощутили запах счастья и радости, увидели красочно оформленные рекреации. В любимой школе царила атмосфера праздника. Звучали песни о милых учителях, о школе. День начался с торжественной линейки. Ученики 11 класса  приготовили самые теплые слова поздравлений и пожеланий для дорогих, милых, любимых, единственных и неповторимых учителей с этим светлым праздником.  И пообещали в свою очередь, постараться как можно чаще радовать своими достижениями и, даже покинув школьные стены, никогда не забывать тех людей, которые помогали им познавать мир, и будут возвращаться в школу снова и снова!
  Не секрет, что вся жизнь учителя посвящена работе, даже дома педагог остаётся настоящим педагогом. Выпускниками сегодня встретили учителей в необычном стиле, в стиле произведения по мотивам Гарри Поттера.
 В этот праздничный день старшеклассники всему педагогическому коллективу объявили выходной, тихо и спокойно отдыхать. Все уроки взяли на себя и пообещали не делать нам замечаний, не загромождать головы непосильными заданиями, не придираться к нашему внешнему виду. Разрешили даже опоздать на урок или вообще пропустить его.
Учащиеся 9 класса подготовили стенгазету- поздравление с юмористическими шаржами. Было очень весело.
  Выпускникам был дан шанс (пусть даже и на один день) стать учителем, почувствовать себя взрослым, самостоятельным. Каждый выбрал себе предмет по душе. Ребята смогли показать свои способности в ведении урока, умении общаться, быть в роли взрослого, принимать серьезные и самостоятельные решения. Каждый юный учитель серьезно готовился к проведению уроков. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке, но, в общем, в школе царила рабочая атмосфера.
  В конце дня был проведён мини педсовет. Впечатления у «новых учителей», конечно, разные. Оказывается, быть учителем сложнее, чем учеником. На педсовете всех переполняли эмоции. Всем очень понравилось быть преподавателем. День самоуправления, несомненно, нужен!  Этот день запомнится надолго! А добрая школьная традиция будет продолжаться ещё долгие годы.
   Школа вечна, как бесконечный процесс познания! И профессия педагога тоже вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые мы несём всем людям!

Ел саен, укытучылар көнендә, күптәнге  матур традиция буенча, гимназиядә иң көтеп алынган чараларның берсе – үзидарә көне уза. Бу көн шулкадәр матур ки, укучылар аны һәрвакыт зур түземсезлек белән көтеп алалар!
 Иртә таңнан ук, мәктәпкә кергәндә , укытучылар һәм укучылар бәхет һәм шатлык исен тойдылар, матур итеп бизәлгән рекреацияләрне күрделәр. Гимназиядә бәйрәм рухы хөкем сөрде. Укытучылар, мәктәп турында җырлар яңгырады. Көн тантаналы линейка белән башланып китте. 11 нче сыйныф укучылары бу якты бәйрәм уңаеннан иң җылы котлау сүзләрен һәм теләкләрен белгерттеләр. Һәм, үз чиратларында, үз казанышлары белән мөмкин кадәр ешрак сөендерергә, хәтта мәктәп диварларыннан чыгып та, аларга дөньяны танып белергә ярдәм иткән кешеләрне беркайчан да онытмаска вәгъдә бирделәр һәм яңадан мәктәпкә кайтачакларын да әйтеп үттеләр!
 Сер түгел, укытучының бөтен гомере эшкә багышланган, хәтта өйдә дә педагог булып кала. Бүген чыгарылыш сыйныф укучылары гадәти булмаган стильдә, Гарри Поттер мотивлары буенча әсәр стилендә каршыладылар.
 Бәйрәм көнне югары сыйныф укучылары барлык педагогик коллективка ял көне, тыныч һәм тыныч ял итү турында игълан иттеләр. Барлык дәресләр дә үз өстеренә алдылар һәм укытучыларга кисәтүләр ясамаска, көчтән килмәгән биремнәр белән башны томаламаска, тышкы кыяфәтләргә бәйләнмәскә вәгъдә бирделәр. Хәтта дәрескә соңга калырга яки бөтенләй калдырырга рөхсәт иттеләр.
9 нчы сыйныф укучылары юмористик шаржлар белән стена газетасы - котлау әзерләделәр. Бик күңелле булды.
 Чыгарылыш сыйныф укучыларына бер көнгә дә укытучы булу, үзләрен олыларга, мөстәкыйль хис итү мөмкинлеге бирелде. Һәркем күңеленә хуш килгән предметны сайлап алды. Балалар дәресне алып бару, аралашу, өлкәннәр ролендә булу, җитди һәм мөстәкыйль карарлар кабул итү сәләтләрен күрсәтә алдылар. Һәр яшь укытучы дәресләр үткәрүгә җитди әзерләнде. Дәресләр төрлечә узды: кайдадыр дублерлар бик шәп уздырды, кайдадыр дәрестә дисциплина белән кыенлыклар килеп чыкты, тик, гомумән, мәктәптә эш атмосферасы хөкем сөрде.
 Көн ахырында мини-педсовет үткәрелде. «Яңа укытучылар» ның тәэсирләре, әлбәттә, төрле. Укытучы булу укучыга караганда катлаулырак икән. Мини- Педсоветта барысы да эмоцияләр белән тулып торды. Барысына да укытучы булу бик ошады. Үзидарә көне, һичшиксез, кирәк! Бу көн озакка истә калачак! Ә мәктәп традициясе әле озак еллар дәвам итәчәк.
 Мәктәп мәңгелек, белем бирү процессы кебек! Педагог һөнәре дә мәңгелек, бөтен кешеләргә алып барган игелек, зирәклек һәм мәрхәмәтлек хакыйкате кебек  мәңгелек!