Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Встреча с инспектором ГИБДД. ЮХИДИ инспекторы белән очрашу.

Опубликовано: 30.09.2019

В целях снижения аварийности, снижения детского дорожно –транспортного травматизма, и происшествий, повышения эффективности профилактической работы среди пешеходов, предупреждения и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения со стороны детей, соблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов, с 2016 года проводится профилактическая операция «Внимание — дети!»
В рамках данной операции инспекторами ГИБДД районного отдела внутренних дел в образовательных организациях нашего  района проводятся профилактические беседы.
Инспектор ГИБДД Григорий Чернов   в гимназии  встретился со школьниками младшими школьниками. Он спрашивал детей о том, какие меры предосторожности они должны соблюдать при переходе дороги, во время поездки на автотранспорте, если они окажутся на автодороге в темное время суток. Спросил, какие они знают знаки дорожного движения. Ответы детей удивили инспектора. Все, о чем он их спрашивал, дети знали, давали четкие ответы, грамотно излагали свою речь. Дети приводили примеры из знакомых им ситуаций, пытались узнать еще больше, задавая вопросы. Аварияләрне киметү, балалар юл –транспорт травматизмын һәм һәлакәтләрне киметү, җәяүлеләр арасында профилактик эшнең нәтиҗәлелеген арттыру, балалар ягыннан юл хәрәкәте кагыйдәләрен тупас бозуларны кисәтү һәм булдырмау, машина йөртүчеләр тарафыннан җәяүлеләр кичү урыннарында йөрү кагыйдәләрен үтәү максатыннан, 2016 елдан бирле  «Игътибар-балалар!» чара уздырыла.
Әлеге операция кысаларында район эчке эшләр бүлегенең ЮХИДИ инспекторлары район мәгариф оешмаларында профилактик әңгәмәләр үткәрәләр.
ЮХИДИ инспекторы Григорий Чернов гимназиядә кече мәктәп укучылары белән очрашты. Ул балалардан, караңгы вакытта автотранспортта барганда, юл кичкәндә нинди саклык чаралары күрелүе турында сорашты. Юл хәрәкәте билгеләрен белүләре турында сорашты. Балаларның җавапларын инспекторны  шаккатырды. Ул ни турында сораса да  балалар белделәр, төгәл җаваплар бирделәр, үз сүзләрен дөрес итеп аңлаттылар. Балалар таныш ситуацияләрдән мисаллар китерделәр, сораулар биреп, тагын да күбрәк белергә тырыштылар.