Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Очередное заседание экологического клуба «Почемучка». "Почемучка»экологик клубының чираттагы утырышы.

Опубликовано: 16.04.2019

Учащиеся 4 класса, совместно с классным руководителем Самигуллиной Г.С. побывали на очередном заседании экологического клуба «Почемучка», на   мастер-классе по изготовлению птицы счастья  из бумаги. Провела его сотрудник краеведческого музея.  Она рассказала ребятам о традиции, связанной с её изготовлением.
Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревенской горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад. Издавна птица считается связующим звеном между землей и небом, человеческим и божественным. Птицу называют еще проводником души.
4 сыйныф укучылары, сыйныф җитәкчесе Сәмигуллина Г. С. белән берлектә, «Почемучка» экологик клубының чираттагы утырышында, кәгазьдән кош-корт ясау буенча мастер-класста булдылар. Аны туган якны өйрәнү музее хезмәткәре үткәрде. Ул балаларга аны әзерләү белән бәйле гореф-гадәт турында сөйләде.  Бу кош-гаилә бәхете һәм иминлек символы. Кайчандыр аны, фамилияле төтем буларак, төшке аш алдыннан авыл кызыл почмагында элеп куйганнар. Кичләрен аны  самавырга  элеп куйганнар, ул самавыр  тирәсендә әйләнеп очкан кебек булган. Өстәл өстендә акрын түгәрәк ясап, өйнең барлык почмакларына карап, ничек кенә булса да, җыелу-җыюда бар нәрсә дә, гаилә җылысы да бозылмавын тикшереп йөрегән кебек булган. Элек-электән кош җир һәм күк, кеше һәм илаһи җир арасында бәйләүче буын булып санала. Бу кошны әле күңел чыбыгы дип атыйлар.