Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Очередное заседание «Делового четверга». Встреча ученического самоуправления с специалистом 1 разряда Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альбертом Мухамедовым. "Эшлекле пәнҗешәмбе»нең чираттагы утырышы. Укучылар үзидарәсе белән Татарстан Республикасы экология һәм табигый байлыклар министрлыгының Ык буе территориаль идарәсенең 1 разрядлы белгече Альберт Мөхәммәдов очрашты.

Опубликовано: 11.04.2019

В рамках экологической недели, объявленной с 8 апреля по 11 апреля 2019 года в Бавлинском муниципальном районе,  в гимназии прошло очередное заседание «Делового четверга». На этот раз ученическое самоуправление за круглым столом встретились с специалистом 1 разряда Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Альбертом  Мухамедовым.
Он призвал ребят бережно относится к окружающей природе и пользоваться ее ресурсами разумно.
 «В Бавлинском районе есть много природных достопримечательностей, к которым нужно относиться с заботой.  В их числе - особо защищенные участки – это Салиховская гора, родники и т.д.», - отметил А.А. Мухамедов.
Альберт  Анварович побеседовал с ребятами о проблеме утилизации твердых бытовых отходов. Ученики рассказали, что есть три вида утилизации бытовых отходов (захоронение – 91%, переработка – 7%, сжигание – 2%). Все присутствующие отметили, чтобы в дальнейшем переработка мусора должна стоять на первом месте.
Также рассказал об экологической политике  в РТ,  о природоохранной деятельности, которая проводится в РТ. Учащиеся узнали много интересного об экологических мероприятиях , проводимых как РТ, так и в нашем районе.
На этой встрече школьники ближе познакомились с работой эколога: узнали о компетенциях, которыми он должен обладать, о функциональных обязанностях, личных качествах, необходимых для профессии. Ребята, в свою очередь, интересовались востребованностью этой профессии, и спрашивали, где можно получить диплом эколога.
В завершение встречи  он провел с учащимися экологическую викторину, провел беседы по классам. Ребята продемонстрировали хорошие знания и провели время с пользой.

2019 елның 8 апреленнән 11 апреленә кадәр Баулы муниципаль районында экологик атна игълан ителде.  Экологик атна кысаларында гимназиядә «Эшлекле пәнҗешәмбе»нең чираттагы утырышы узды. Бу юлы укучылар үзидарәсе түгәрәк өстәл артында ТР Экология һәм табигый ресурслар министрлыгының Ык буе территориаль идарәсенең 1 разрядлы белгече Альберт Мөхәммәдов белән очрашты.
Ул балаларны әйләнә-тирәлеккә сакчыл карарга һәм аның ресурсларыннан акыл белән файдаланырга чакырды.
 "Баулы районында кайгыртучанлык белән карарга кирәк булган табигый истәлекле урыннар күп. Алар арасында - аеруча якланган участоклар – Салих тавы, чишмәләр һәм башкалар», - дип билгеләп үтте А.А. Мөхәммәдов.
Альберт Әнвәр улы балалар белән каты көнкүреш калдыкларын утильләштерү проблемасы турында сөйләште. Укучылар көнкүреш калдыкларын утильләштерүнең өч төре барлыгын сөйләделәр (күмү – 91%, эшкәртү – 7%, яндыру – 2%). Барлык катнашучылар киләчәктә чүпне эшкәртү беренче урында торырга тиеш дип билгеләделәр.
Шулай ук Татарстан Республикасында экологик сәясәт, ТРда үткәрелә торган табигать саклау эшчәнлеге турында сөйләде. Укучылар Татарстан Республикасы һәм безнең районда үткәрелә торган экологик чаралар турында күп кенә кызыклы мәгълүмат алдылар.
Бу очрашуда укучылар эколог эше белән якыннанрак таныштылар: ул ия булырга тиешле компетенцияләр, һөнәр өчен кирәкле функциональ бурычлар, шәхси сыйфат турында белделәр. Балалар, үз чиратында, бу һөнәрнең кирәклеге белән кызыксынды һәм эколог дипломын кайдан алырга мөмкин, дип сорадылар.
Очрашу ахырында ул укучылар белән экологик викторина, сыйныфлар буенча әнгәмәләр үткәрде. Балалар яхшы белемнәрен күрсәттеләр һәм вакытны файдалы итеп үткәрделәр.