Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Хәрби-патриотик эш айлыгы кысаларында гимназиядә 2 сыйныф укучылары сугыш хәрәкәтләре ветераннары Нуриев Ринат Рәдиф улы һәм Әхмәтгалиев Шамил Сәүбән улы белән очраштылар. Встреча учащихся 2 класса с ветеранами военных действий Нуриевым Ринатом Радифовичем и Ахметгалиевым Шамилем Саубановичем.

Опубликовано: 15.02.2019

Память - наша история. Каким будет взгляд на неё школьника, таким будет наш завтрашний день. Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди, в том числе дети, жесточайшие её факты. Но никогда не должны они перестать волноваться, узнавая о них.
В рамках ежегодного месячника военно-патриотической работы в гимназии  прошла встреча учащихся 2 класса  с ветеранами военных действий Нуриевым Ринатом Радифовичем и Ахметгалиевым Шамилем Саубановичем. Встреча называлась «Жизнь как подвиг».
Учащимся очень повезло, что пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.
Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев нашего района, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.
Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где  находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.
Встреча закончилась общим фотом. Гостей поблагодарили за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Хәтер - безнең тарих. Мәктәп укучысына караш нинди булачак, киләсе көн шундый булачак. Әлбәттә, сугыш тарихы кан белән язылган, һәм вакыт китә барган саен, кешеләр, шул исәптән балалар да шулкадәр тынычланып кабул итәчәк. Әмма алар беркайчан да үзләрен танудан туктарга тиеш түгел.
Ел саен үткәрелә торган хәрби-патриотик эш айлыгы кысаларында гимназиядә 2 сыйныф укучылары сугыш хәрәкәтләре ветераннары Нуриев Ринат Рәдиф улы һәм Әхмәтгалиев Шамил Сәүбән улы белән очраштылар. Очрашу "Тормыш батырлык кебек" дип аталды.
Укучыларга сугышчы-интернационалистлар гына түгел, ә чын геройлар һәм патриотларның килүе дә бик елмайды. Әфганстанга алар төрле елларда эләккән һәм төрле частьләрдә хезмәт иткән, әмма күпме шундый тарих һәм очрак балаларга сөйли алган.
Алар безнең районда туып-үскән, ул сугышта һәлак булган Әфган сугышының фаҗигале көннәрен искә төшерделәр, яшь буынны Ватанны яратырга һәм аны лаеклы яклаучылар булырга өндәделәр. Очрашуда катнашучылар һәлак булган сугышчыларны бер минут тынлык белән искә алдылар.
Балаларны барысы да кызыксындырды: ничек тыныч әфганчылар русларга  карадылар, ничә тапкыр атырга туры килде, кем дә булса үтерергә туры килдеме, якыннары кайда булулары турында беләме? Кунаклар үз чыгышларында үзләре, тормыш юллары, сугыш хәрәкәтләрендә катнашучыларның ничек булуы, бер генә тапкыр да атуга эләгүләре турында сөйләделәр, үзләренә дә көндез дә, төнлә дә автомат белән аерылмаска туры килүләрен сөйлзделәр.
Очрашу гомуми фото белән тәмамланды. Кунакларга эчтәлекле чыгышлары һәм яшь буынга патриотик тәрбия бирүдә актив катнашулары өчен рәхмәт белдерделәр.