Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

ПАМЯТКА профилактических мероприятий, направленных на выявление и предупреждение террористических актов

Опубликовано: 09.04.2017

профилактических мероприятий, направленных
 на выявление и предупреждение террористических актов
08.04.2017 05:23 | Общество Печать
Принять исчерпывающие профилактические меры по обеспечению безопасности объекта и территории путем усиления контрольно-пропускного и досмотрового режима. Проводить дополнительные инструктажи с персоналом объекта, а также охранных структур по усилению мер безопасности, в том числе с использованием систем видеонаблюдения.
Не допускать парковку автотранспорта вблизи зданий и сооружений.
Обследовать подвальные, чердачные и другие неиспользуемые помещения объектов с дальнейшим их закрытием и опечатыванием.
Ежедневно до начала и по окончании рабочего дня проводить обход объекта и прилегающей территории на выявление посторонних и подозрительных предметов.
1.    Источниками информации о подготовке террористических актов кроме ориентировок органов внутренних дел и других правоохранительных органов могут быть:
-      информация, поступающая от граждан, должностных лиц и через средства массовой информации;
-      личные наблюдения с учетом складывающейся ситуации и др.
При получении подобной информации, независимо от ее источника, необходимо:
-      немедленно доложить руководителю организации и в полицию;
-      принять меры по выявлению лиц, имеющих к ней отношение;
-      установить и записать все установочные данные о заявителях, подозреваемых лицах и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления.
При обнаружении или получении сообщения об обнаружении вероятных взрывоопасных предметов (веществ), а также об угрозе взрыва обязаны:
-      незамедлительно сообщить об этом в полицию;
-      не производить каких-либо самостоятельных действий с обнаруженным предметом (веществом);
-      находясь рядом с обнаруженным предметом (веществом), выключить все радиоуправляемые устройства (сотовые телефоны, радиостанции, компьютеры и т.д.);
- принять меры к удалению из опасной зоны населения и прекращению движения транспорта;
- обозначить опасную зону четкими указателями, предупреждающими об опасности;
- организовать оцепление опасной зоны на расстоянии, исключающем возможность поражения людей;
-     взять под охрану опасную зону до прибытия полиции.
2.    Общие признаки, указывающие на возможное отнесение обнаруженных предметов к взрывоопасным.
-             обнаружение в общественных местах и транспорте бесхозных портфелей, чемоданов, сумок, коробок, ящиков и неопознанных предметов;
-             наличие у предмета характерного вида штатных боеприпасов;
-             исходящий из предмета резкий запах горюче-смазочных материалов, растворителей, наличие дыма;
-             наличие звука работающего часового механизма;
-             наличие у предмета элементов (деталей), не соответствующих его прямому назначению;
- наличие связей предмета с объектами окружающей обстановки в виде растяжек, прикрепленной проволоки;
-             значительная масса при небольших размерах;
-             наличие надписей (наклеек) типа: «Бомба, Тротил, Взрыв,Заминировано».
3.    Для почтовых отправлений такими признаками являются:
- использование самодельного конверта или конверта необычной формы и размера, нестандартный способ изготовления (забивки) посылочного ящика; значительная масса при небольших размерах, несоответствие центра тяжести посылки ее геометрическому центру, использование плотной бумаги, особо тщательная заклейка;
-             наличие выпуклых деталей и неоднородность содержимого, пересыпание вещества внутри, наличие маслянистых пятен и резких запахов;
-  неразборчивый адрес отправителя, отсутствие штемпелей почтового ведомства, несоответствие штемпелей даты и времени отравления, несколько различных штемпелей, количество почтовых марок, превышающих стоимость отправления, наличие особых пометок типа: «лично в руки, конфиденциально».
4.    Запрещается:
-     подходить близко к взрывоопасному предмету;
-     перемещать предметы, находящиеся вблизи него;
- выполнять любые манипуляции со взрывоопасным предметом, в том числе брать на руки и транспортировать.
Категорически запрещено производить какие-либо действия с взрывоопасными предметами (веществами) до прибытия полиции.
5.    Действия после взрыва
1.   Немедленно сообщить в полицию о масштабах, в т.ч. о последствиях взрыва.
2.   Эвакуировать в безопасную зону людей, находящихся вблизи места взрыва.
3.   До прибытия скорой медицинской помощи оказать первую помощь пострадавшим.
4.   До прибытия полиции обеспечить охрану и ограждение места взрыва, не позволять никому приближаться к месту взрыва или уносить оттуда какие-либо предметы.
5.   Содействовать беспрепятственному проезду автомобилей оперативных и аварийно-спасательных служб.
6.   В случае необходимости ограничить или запретить движение на прилегающих трассах и обеспечить объездные пути.
7.   Принять меры к установлению очевидцев взрыва.
8.   Фиксировать и устанавливать личность лиц, производящих фото- и видеосъемку на месте происшествия.
9.   По прибытии на место полиции доложить об известных обстоятельствах происшествия, предпринятых мерах и в дальнейшем действовать по указанию руководителя группы.

МВД по Республике Татарстан