Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Экскурсия в ПЧ-109.

Опубликовано: 22.02.2017

В преддверии празднования дня Защитника Отечества учащиеся первых  классов нашей гимназии  побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части № 109.
Практика показывает, что общение детей напрямую со специалистами пожарной охраны позволяет быстрее привить подрастающему поколению правила пожарной безопасности. А потому такие экскурсии для детей – не только интересны, но и полезны.
У ворот пожарной части первоклашек встретил начальник пожарно-спасательной части. Он провел с учениками небольшую беседу о правилах пожарной безопасности и затем показал служебные помещения пожарной части. В пункте связи ребята увидели телефонный аппарат, с которого диспетчер, находясь на боевом дежурстве, отправляет пожарные машины на происшествия; комнату отдыха, где пожарные отдыхают в свободное от работы время, а также учебные классы и комнату приема пищи. Особое впечатление на ребят произвела боевая одежда и пожарно-спасательный инвентарь. Дежурный караул пожарной части продемонстрировал учащимся, как в считанные секунды они надевают боевки и занимают места в пожарном автомобиле. Также ребятам показали дыхательные аппараты со сжатым воздухом. На фасаде здания экскурсантов «ожидала» спецтехника. Ребята увидели пожарные автолестницы и лафетный ствол - теперь они не только знают название спецтехники, но и ее предназначение, когда и для чего ее используют пожарные.
В заключение экскурсии детям рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.
В ходе посещения пожарной части дети получили полезные знания в области пожарной безопасности и массу положительных эмоций. Ведь после таких занятий ребята не только расширяют свой кругозор, но и по-другому смотрят на соблюдение правил пожарной безопасности.
Поблагодарив пожарных за интересную экскурсию, довольные ребята возвращались в гимназию, обмениваясь впечатлениями. Может быть, для кого-то из них, это посещение пожарно-спасательной  будет в дальнейшем  первым шагом на пути к выбору будущей профессии.