Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Кисәтү!!!!Ата- аналар һәм балалар игътибарына!!!Отравление грибами!!!

Опубликовано: 21.07.2016

За аналогичный период 2015 года было 17 случаев отравлений грибами с 17 пострадавшими, в том числе шестеро детей, включая грудных.
По информации Управления Роспотребнадзора по РТ, отравления в основном происходили от употребления условно-съедобных грибов (сморчки, строчки), а также единичные случаи отравления опятами, рыжиками, маслятами и белыми грибами собственного сбора или приобретенными у случайных продавцов.
Последствия отравлений грибами зависят не только от вида гриба, но и от количества съеденных грибов, от возраста человека и состояния его здоровья. Тяжелее переносят отравления люди с ослабленным здоровьем, пожилые и дети. Несмотря на определенную полноценность белка грибов, детский организм не имеет достаточного количества ферментов для их переваривания. Поэтому детям до 14 лет есть грибы не рекомендуется в любом виде. Не следует ими увлекаться и при болезнях печени и почек. Даже вполне здоровым людям не рекомендуется регулярное потребление более 100-150 г грибной пищи в день.
Помимо отравлений условно-съедобными грибами отравления могут происходить при употреблении в пищу прошлогодних консервов, а также от употребления грибов, собранных в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Ни в коем случае нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли, а также смесь грибов, так как в ней может оказаться ядовитый гриб.
Во избежание отравления грибами нужно собирать только хорошо знакомые виды. Принесенные домой грибы необходимо в тот же день перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. При этом отбраковывают и выбрасывают червивые, перезревшие, пластинчатые грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали.
Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора, каждый вид следует готовить отдельно.
При появлении симптомов отравления не следует заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться за медицинской помощью. До приезда медиков пострадавшему необходимо обеспечить полный покой.