Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Кызыклы экскурсия.

Опубликовано: 02.06.2016

С начала летних каникул учащиеся 6 класса   нашей гимназии под руководством классного руководителя Султановой Алисой Фаиловной , съездили на экскурсию в Аскинскую пещеру , которая расположена в деревне Солонцы Архангельского  района Республики Башкортостан . Экскурсия прошла замечательно! Вот что рассказывают участники экскурсии : «Добирались  до пещеры просто: по Белорецкому тракту доехали на автобусе  до села Архангельское, повернули  на поселок Максим Горький, затем через поселок Заря доехали до хутора Солонцы.   Автобус   оставили у шлагбаума под присмотром сторожа. Дорога от шлагбаума до пещеры проходит через влажное ущелье, поэтому сухой она не бывает даже в самую засушливую погоду,  от  шлагбаума до пещеры около 2, 5 километров по живописному ущелью, в котором растет курай – символ Башкортостана, поэтому прогулка утомительной не показалось. Дети с удовольствием прошли пешком от шлагбаума до пещеры и обратно, в общем 5 км, дышали свежим воздухом.  Для спуска в пещеру у всех учащихся были фонари, все были одеты в  соответствующую одежду и удобную обувь, позволяющую ходить по льду.  Пещера Аскинская, или Аскынская – названная так по ручью Аскын, протекающему недалеко от пещеры. Несмотря на сравнительно небольшие размеры (длина чуть более 100 метров, высота 26 метров), эта пещера представляет собой очень интересный туристический объект, так как на ее входе расположен реликтовый ледник, сохраняющийся весь год, даже самым жарким летом. Это чудо стало возможным благодаря удачному расположению пещеры – на восточном склоне хребта Уралтау, который защищает грот от прогревания. Пещера представляет собой большой грот, входная часть которого и есть ледник. Для удобства на входе установлена лестница,  для подстраховки использовали 30 метров   веревки. Пещера очень красивая.  В ней есть причудливые ледяные натеки и фигуры, в которых при желании можно увидеть волшебных животных. По рассказу инструктора летом  температура в пещере несколько понижается, и фигуры теряют свои очертания,  и площадь ледника сокращается – пол дальней части грота превращается в глинистую кашу. В той же дальней части грота есть несколько натеков, которые под определенным углом напоминают головы сенбернара и горгульи, а если сделать пару шагов в сторону – то небольшого человечка. Впрочем, все зависит от фантазии смотрящего. Особенной изюминкой пещеры является 15-метровый ледяной столб, поднимающийся почти до потолка, тем самым внушая трепет перед бесконечными силами природы." Также очень впечатлила уникальная акустика подземного зала, усиливающая даже самые слабые и едва различимые звуки. В этот же день ребята побывали и на водопаде « Мужские слезы». С экскурсии все вернулись довольные, отдохнувшие.