Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

Урок "Безопасное лето".

Опубликовано: 27.05.2016

В начале летнего сезона и школьных каникул  мы усиливаем  профилактическую работу  в гимназии и особое внимание уделяем  детям. В этот период регулярно проводим профилактические мероприятия , инструктажи по ТБ и правил поведения. Их основная цель - предотвращение несчастных случаев , формирование у детей представления о правилах безопасного поведения.
Сегодня член совета отцов Нургалиев М.Х провел урок по теме «Безопасное лето» по направлению инструктажи на водоемах и вблизи них. В интересной игровой форме пообщавшись со школьниками, он провел полный инструктаж по правилам безопасного поведения у воды.
«Ребята, каждый из вас должен понимать, что за свою жизнь в первую очередь несете ответственность именно вы, поэтому мне бы хотелось узнать, насколько вы хорошо знаете, как правильно вести себя вблизи водоемов? Как правильно оказывать первую доврачебную помощь и не растеряться в критической ситуации?», - обратился к аудитории Марат Хамзович.
Ребята рассказали, что купаться нужно в специальных местах, не прыгать с деревьев, вышек, не заплывать далеко, тем, кто плохо плавает нужно использовать надувной круг.
Он добавил, что купаться и загорать следует только на специальном оборудованном пляже, а если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса, тем более нельзя идти на водоем одним без взрослых. В воде лучше находится не более 10-15 минут. Прыгать с берега в незнакомых местах категорически запрещается. Также нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном. А если вы почувствовали усталость, не стремитесь как можно быстрее доплыть до берега, «отдохните» на воде, лежа на спине. Особо подчеркнул, что очень опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать. В финальной части занятия ребятам рассказали о способах оказания помощи тонущему человеку, а также объясняли, как делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
 На уроке «Безопасное лето» также еще раз напомнили о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия - «01» с мобильного «112»