Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Гимназия сулышы

"Сугыш балалары" белән очрашу.

Опубликовано: 12.05.2016

«Мне память не дает покоя. Глаза закрою, и в тиши ночной вновь вижу свое детство грозовое - страницы, опаленные войной». В этих строках заключена вся душевная боль поколения «детей войны». Сегодня мало кто может понять, через что пришлось пройти ребятишкам с 1941 по 1945 годы.
Чтобы донести до подрастающего поколения правду о тех страшных годах, в районе выпущена книга «Детство, опаленное войной».
На сегодняшний день в рамках классных часов у нас в гимназии проходят встречи «детей войны» с учащимися разных возрастов. Учащиеся 8-10 классов в актовом зале встретились с Авзаловым Мухтар Авзаловичем. Он  рассказал ребятам , как их сверстники учились в годы войны, как писали на газетах и обоях, когда не было тетрадей, как с раннего возраста работали на полях, пололи и убирали урожай до кровавых мозолей на руках, а вечером шили носовые платки с надписью «Любимому бойцу». «Жилось сложно, но никто не жаловался, потому что знали, что это необходимо для победы. Если я вспоминаю о детстве, то вспоминаю, что была война. Детство и война – два слова, которые стоят рядом, которые никогда не забыть», - рассказал Мухтар Авзалович .
Дети очень внимательно слушали воспоминания  о войне, у некоторых на глаза наворачивались слезы. Возможно, именно такие встречи могут помочь детям вырасти патриотами своей Родины, понять ценности жизни и мира на земле, ведь что бы ни случилось, «дети войны», словно мантру, повторяют одни и те же слова: «Лишь бы не было войны».

"Миңа хәтер тынгылык бирми. Күзләрне йомсам, төнге тынлыкта  кабат болытлы,  сугыш уты белән өтелгән балачагымны  күрәм, ". Бу юлларда  "сугыш балаларының" бөтен күңел  авыртуы чагылган. Бүген бик азлар гына аңлый  ала-  ниләр аша үтәргә туры килгән  бу балаларга  1941нчы  елдан 1945 нчы елларга кадәр.
Үсеп килүче буынга  теге куркыныч еллар  турындагы  дөреслекне җиткерер өчен районда "Детство, опаленной войной" дигән китап бастырылган.
Бүгенге көндә, сыйныф сәгате кысаларында, безнең гимназиядә төрле яшьтәге укучылар "сугыш балалары" белән очрашалар.  Актлар залында 8-10 сыйныф укучылары  2сугыш балаларының” берсе- Авзалов Мухтар Авзал улы белән очраштылар. Ул, укучыларга , шул вакытларда иптәшләре белән ничек  укыганнарын, сугыш елларында да ничек итеп язганнарын (дәфтәр булмаганлыктан ,  газеталарда һәм обой кисәкләрендә  язганнар) , ничек бала-чагалар  кырларда эшләгәннәрен (кулларда канлы мозольләргә кадәр утаганнар, уңыш җыйганнар) сөйләде. " Авыр яшәдек, әмма беркем дә зарланмады, чөнки беләләр иде, чөнки бу-җиңү өчен кирәк иде. Әгәр бала-чакны искә төшерәм  икән, сугыш елларын да күз алдыма китерәм. Балачак һәм сугыш – ике, янәшә торган сүзләр, алар беркайчан да онытылмый", - дип сөйләде Мухтар Авзал улы .
Балалар бик игътибар белән тыңладылар һәм сугыш хатирәләреннән , кайбер укучыларның күзләренә яшь тулды. Бәлки, нәкъ менә мондый очрашулар балаларга үз илеңә патриот булырга , тормышның  һәм дөньяның кыйммәтен белергә өйрәтер.