С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 4" Бавлинского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районының МБГБУ "4нче номерлы гимназия"

Адрес: 423930, РТ, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Горюнова, д. 2 Б
Телефон: +7(855)-695-54-21
E-Mail: tatgimnaziya4@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия № 4"
Руководитель: Ахметзянова Эльвера Ильдусовна

Мероприятия

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Гимназия №4»  1 сентября 2022года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В открытии центра приняли участие руководитель исполнительного комитета – Бакиров Л.Д. и начальник Отдела Образования Ганиева Д.З.Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

фото из открытия

В МБОУ "Гимназия №4" реализуется внеурочная деятельность  "Юный биолог". Первое занятие началось со знакомства.

Преподаватель: Рамазанова Ю.И.

Фото с занятий

В МБОУ "Гимназия №4" на базе центра образования "Точка роста" созданного в рамках национального проекта "Образование", 14 ноября прошло мероприятие по химии. учитель - Шафикова Р.н. С учащимися 9 класса был проведен мастер-класс на тему " Эффективные технологии подготовки к практической части основного государственного экзамена (ОГЭ)", с использованием оборудования и реактивов. Ученики 10 класса выступили в роли эксперта, ознакомили с правилами техники безопасности , с порядком проведения практической части ОГЭ.

фото      фото   фото фото

Лабораторная работа "Сходсства и различия в сторении клеток растений, животных и грибов"

На элективном курсе по биологии учащиеся 10 класса выполнили лабораторную работу "Сходства и различия в строении клеток растений, животных и грибов" с испооьзованием  оборудования цифровой лаборатории по биологии. Изучили работу и возмодности цифрового микроскопа, рассмотрели готовые микропрепараты.

фото  фото  фото  фото

12.01.2023.  Для учащихся 8 класса прошло знакомство с аппаратной и программной частью решения.

фото фото  фото

14 февраля в рамках проекта "Точка роста" в 10 классе прошло внеурочное мероприятие на тему "Определение показателя PH  фруктов при помощи цифровой лаборатории Releon Lite 4". В ходе которого обучающиеся рассмотрели кислотность и щелочность фруктов, экспериментально измеряли PH растроров.

Вспомним, что при употреблении различных пищевых продуктов важно учитывать их степень кислотно-щелочного влияния на органы пищеварения (ЖКТ). Чрезмерное употребление "агрессивных"  продуктов с низким (PH  менее 4) и высокими (PH более 10)значениями может привести к развитию заболеаний ЖКТ, в том числе гастриту и язве желудка. Обучающиеся сделали вывод, о тос что данная тема является актуальной среди подрастающего поколения.

фото

В рамках семинара прошли:  в 9-10 классах мастер –класс на тему «Эффективные технологии  подготовки к практической части ОГЭ по химии» (учитель химии Шафикова Р.Н.) и в 9 -10 классах   внеурочное занятие на тему «Лабораторные работы с использованием цифровой лаборатории Releon Lite. (учитель биологии Рамазанова Ю.И.).

фото   фото  фото  фото

В 6 классе прошла абораторная работа  "Изучение строения растительных тканей", с использованием микроскопа цифровой лаборатории.

фото   фото  фото

В 7 классе учащиеся знакомятся с таким увлекательным предметом, как физика. На одном из ее уроков семиклассники провели первый урок-исследование "Измерение температуры при помощи датчика температуры"  с использованием лаборатории центра "Точка роста"

В рамках урока учащимся было предложено использовать цифровой датчик температуры для исследования температуры в воздухе и тела. Учащиеся познаомились с принципами работы и настройокой нового цифрового датчика. а также произвели необходимые замеры, сранвили показания датчика температуры в одинковых условиях, проанализировав полученные измерения, сделали соответсвующие выводы. Такие занятия, позволяющие делат небольшие открытия, постепенно раскрывают учащимися двери в мир уже большоц науки, увлекая их. И сам предмет физики непростой, часто недоступный, тсановится не просто интересным, но и любимым. А это главное условие успеха.

фото      фото

В 7 классе на уроке физики провели лабораторную работу "Зависимость давления от глубины" при помощи датчика давления с использованием цифровой лаборатории центра "Точка роста"

В рамках урока учащимся было  предложено использовать цифровой датчик давления для исследования зависимости давления для исследования  зависимости давления при погружении на глубину. Семисклассники произвели необходимые замеры, сравнили показания датчика давления.

фото       фото

12 марта в 9 классе прошла лабораторная работа "Измерение артериального давления" с использованием тонометра цифровой лабооратории "Точка роста".

фото

15 марта в 8 классе прошла лабораторная работа "Измерение кистовой силы" с использованием цифровой лаборатории "Точка роста"