Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 "Алёнка" Бавлинского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423930, Республика Татарстан, Бавлинский район, г. Бавлы, ул. Пионерская, д. 8
Телефон: +7(855)-695-35-10
E-Mail: Ds9.bav@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад № 9 "Алёнка"
Руководитель: Зверева Регина Сагировна
У нас учатся: 138 воспитанников ( иностранные граждане отсутствуют)

Методический материал к УМК/УМК өчен методик җиһазлар

Р.К. Шаехова. Раз - словечко, два - словечко...: Занимательное обучение татарскому языку.
Цель данного пособия - занимательное обучение татарскому языку. В основе обучения лежит метод звуковых ассоциаций, позволяющих легко и быстро усвоить слова татарского языка. Легко запоминающиеся детские стихи, познавательные рассказы, сказки и разнообразные языковые задания послужат основой для перехода к живому разговорному языку.
Пособие адресовано воспитателям детских садов (в том числе семейных), учителям начальных классов и родителям. — Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2011.

С.М. Гаффарова, Д.С. Гарипова, Р.Ф. Нигматуллина. Изучаем русский язык: рабочая тетрадь для детей 4-5 лет.
Прилагаемая рабочая тетрадь является приложением к пособию для воспитателей "Изучаем русский язык". Тетрадь предназначена для совместной работы взрослого и ребенка 4-5 лет. Содержание заданий рабочей тетради составлено в соответствии с темами, изучаемыми на занятиях по обучению детей русскому языку.
На практическом материале лексических тем у ребенка происходит накопление, обогащение и закрепление словарного запаса, развиваются навыки связной речи, совершенствуются мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, классификация.

С.М. Гаффарова, Д.С. Гарипова, Р.Ф. Нигматуллина. Изучаем русский язык:методическое пособие по обучению русскому языку детей дошкольного возраста.
Пособие предназначено для воспитателей, обучающих детей русскому языку в национальных дошкольных образовательных учреждениях, а также для студентов педагогических вузов и колледжей. — Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2011.

Р.К. Шаехова. Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.

Рабочая тетрадь №1.

Рабочая тетрадь №2.

Р.К. Шаехова. Азбука для дошкольников. Играем со звуками и словами.
Методическое пособие к рабочим тетрадям (№1 и №2) для детей старшего дошкольного возраста (на татарском языке). — Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2011.

З.М. Зарипова, Р.Г. Кидрячева, Л.А. Шарипова, Р.С. Исаева. Говорим по-татарски. Учебное издание.
Рабочая тетрадь для детей 4-5 лет (на татарском и русском языках).

З.М. Зарипова, Р.Г. Кидрячева, Л.А. Шарипова, Р.С. Исаева. Говорим по-татарски.
Методическое пособие по обучению детей 4-5 лет татарскому языку (на татарском языке). —Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2011.

С.М.Гаффарова, Г.З.Гарафиева, Д.С.Гарипова, Г.М.Билалова, Р.Ф.Нигматуллина, З.Ф.Бадрутдинова. Изучаем русский язык: рабочая тетрадь для детей 5-6 лет. —
Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2012.

Предлагаемая рабочая тетрадь является приложением к пособию для воспитателей «Изучаем русский язык». Тетрадь предназначена для совместной работы взрослого и ребенка 5-6 лет.  Содержание заданий рабочей тетради составлено в соответствии с темами, изучаемыми на занятиях по обучению детей русскому языку.

З.М.Зарипова, Р.Г.Кидрячева, Л.А.Шарипова, Р.С.Исаева, Р.М.Алексеева, А.И.Камалова, А.Д.Камалова, В.Р.Ситдикова, М.С.Нургалиева. Говорим по-татарски. Рабочая тетрадь для детей 5–6 лет (на татарском и русском языках). — Казань: Татарское республиканское издательство "ХЭТЕР", 2012.

Рабочая тетрадь является одним из основных компонентов учебно-методического комплекта «Учимся говорить по-татарски», предназначенного для детей старшего дошкольного возраста (5–6 лет). В рабочей тетради даны задания на называние, обобщение и сравнение предметов; на определение их величины, размера, количества, цвета; на составление развивающего диалога.