Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ципьинская средняя общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района РТ

Адрес: 422243, Балтасинский муниципальный район, с. Ципья, ул. Ленина, д. 55
Телефон: +7(843)-683-43-71;+7(843)-683-43-74
E-Mail: zipja-school@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Ципьинская СОШ»
Руководитель: Ахатов Раниф Рифатович
У нас учатся: 357 учащихся / Бездә 357 укучы укый
У нас учат: 42 учителя / Бездә 42 укытучы укыта

Дата создания общеобразовательного учреждения

Информация о школе

По архивным данным, первая школа в Ципье была открыта в 1844 году. В ней обучались дети из разных деревень на русском языке. Основными предметами были закон божий, чтение, письмо, арифметика, церковное пение. В 1890 году  открыта церковно-приходская школа.  В 1918 г. – школа крестьянской молодежи, которая в 1934 году была реорганизована в неполную среднюю, а в 1935 г. – в среднюю школу. В 1951 году в селе Ципья начали работать две средние школы: удмуртская средняя школа (директор Бабинцев Леонид Васильевич), русско-татарская средняя школа (директор Гайфутдинов Фалях Гильмутдинович). В 1958 году две школы были объединены в одну общеобразовательную трудовую политехническую школу (директор Яппаров Ягафар Якупович). Всего в данной школе обучались учащиеся из 38 деревень. В 1965 году был основан школьный музей. В 1979 году директором Ципьинской средней школы был назначен Галеев Гарифзян Галеевич, с 1987 года -  Фахрутдинов Раиль Равилович. С 1989 по 2005 год директором школы работал Трофимов Василий Федорович, с 2005 года - Нурмиев Сайдаш Талгатович.

Школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года  России – 1998». В 2007 году удостоена квалификационной характеристики «Школа, содействующая здоровью, золотого уровня». С 1957 по 2014 годы 59 выпускников окончили школу золотыми медалями и 34 выпускника – серебряными.