Адрес: 422253, Республика Татарстан, Балтасинский муниципальный район, село Норма, улица Казанская, дом 11
Телефон: +7(843)-682-34-70
E-Mail: dsnorma@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Норминский детский сад «Тургай» комбинированного вида»
Руководитель: Ганиева Айгуль Вакифовна
Год основания учреждения: 2021
У нас учатся: 116 воспитанников/116 бала тәрбияләнә
У нас учат: 16 педагогов/16 педагог хезмәт куя

новости детского сада

Сбор урожая-Уңыш җыю

Опубликовано: 05.09.2024

«Собираем урожай лука на огороде детского сада»

Сегодня  мы с детьми подготовительной группы на мини огороде нашего  детского сада собрали  с грядки лук.  И все это заботливо выращено самими ребятами.

Не у всех детей есть возможность провести лето на огороде. А здесь, вместе со своими друзьями они с пользой проводят время. Теперь они знают, что вырастить любимые овощи совсем не трудно. Юные агрономы в восторге от своего мини огорода.

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда!

Воспитатели: Абдуллина З.С., Иванова А.С.

"Балалар бакчасында суган уңышын җыябыз»

Бүген без мәктәптә әзерлек төркеме балалары белән бакчабызның кечкенә бакчасында Түтәлдән суган җыйдык.  Һәм боларның барысын да балалар үзләре кайгыртып үстергән.

Барлык балаларның да җәйләрен бакчада үткәрү мөмкинлеге юк. Ә монда, дуслары белән бергә, алар вакытларын файдалы үткәрәләр. Хәзер алар яраткан яшелчәләрен үстерү бер дә кыен түгеллеген беләләр. Яшь агрономнар үзләренең кечкенә бакчаларына сокланалар.

Балалар бакчасындагы яшелчә бакчасы балаларның кызыксынучанлыгын һәм күзәтүчәнлеген үстерә, ә бу исә үсемлекләр тормышын яхшырак белергә ярдәм итә. Ул балаларның үсемлекләр турында, тере организмнар буларак, үсү һәм үсү өчен кирәкле шартлар турында күзаллауларын киңәйтергә, әхлакый хисләрне үстерергә, үстерелә торган үсемлекләрнең матурлыгына һәм үз хезмәтенең нәтиҗәләренә сөенә белергә сәләтле!

Тәрбиячеләр: Абдуллина З.С., Иванова А.С.